Во исполнение Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 года № 690, в целях закрепления положительных результатов лечения граждан, больных наркоманией, и возвращения их в общество постановлением Правительства Мурманской области от 24 декабря 2015 года № 603-ПП/13 утверждено Положение о порядке предоставления сертификатов на возмещение расходов по оказанным услугам по социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.

Сертификат является подтверждением того, что некоммерческим организациям, в установленном порядке прошедшим квалификационный отбор и включенным в реестр некоммерческих организаций, предоставляется право возмещения расходов по оказанным услугам по социальной реабилитации, оказываемых гражданину в течение 180 дней.

Для получения сертификата гражданин, страдающий наркологическим заболеванием, обращается в центр социальной поддержки населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) с заявлением по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социального развития Мурманской области.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия паспорта, удостоверяющего личность гражданина и подтверждающего регистрацию по месту жительства (копия паспорта представляется вместе с его подлинником);

- заключение медицинской организации о наличии у гражданина наркологического заболевания и показаний к проведению курса социальной реабилитации;

- медицинское заключение врачей-специалистов (фтизиатр, дерматовенеролог) об отсутствии социально опасных заболеваний.

К заявлению гражданином может быть приложено решение суда о возложении на данного гражданина обязанности пройти социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях.

Основаниями для отказа в выдаче сертификата являются:

- отсутствие у заявителя права на получение сертификата;

- предоставление документов не в полном объеме.

При обращении гражданина за получением сертификата центр социальной поддержки населения предоставляет гражданину информацию о некоммерческих организациях, входящих в реестр некоммерческих организаций, оформляет сертификат на выбранную гражданином некоммерческую организацию и выдает сертификат лично гражданину под роспись.

Сертификат выдается гражданину однократно и не подлежит передаче другим лицам.

Гражданин, получивший сертификат, самостоятельно обращается в некоммерческую организацию, включенную в реестр некоммерческих организаций. На основании сертификата гражданин имеет право на получение услуг по социальной реабилитации, указанных в примерном перечне видов и объемов услуг, предоставляемых лицам, потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.

Сертификат аннулируется в случае, если гражданин, получивший сертификат, не обратился в некоммерческую организацию в течение 30 календарных дней со дня выдачи сертификата.

Гражданам, получившим сертификат, стоимость проезда к месту получения услуг и обратно, а также расходы, связанные с его сопровождением другими лицами, не оплачиваются.

Стоимость одного дня оказания услуг по социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, применяемая для расчета стоимости Сертификата, составляет 398,03 рубля.

Отказ от социальной реабилитации оформляется гражданином в письменном виде, полученный им сертификат возвращается в центр социальной поддержки населения для последующего аннулирования.