18 марта Россия присоединилась к международной акции «Сад Памяти», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ее организаторами выступили Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Фонда президентских грантов. Главная цель акции - высадить по всей стране 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы войны.

На сегодняшний день «Сады Памяти» появились уже в многих городах и регионах страны. Состоится эта значимая акция и в Кандалакшском районе. Мероприятие будет проходить в особом формате, с учетом ограничительных мер, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции. А именно с соблюдением масочного режима и социальной дистанции между участниками.

Высадка саженцев в память о героях, погибших на фронтах войны состоится 5 июня в 13.00 на Аллее Памяти.

Организаторы акции предлагают всем, кто проживает в частном доме или находится на даче посадить дерево у себя на участке и выложить фото в соцсети с хештегом #СадПамятиДома.  Также на официальном сайте акции https://садпамяти2020.рф/ можно нанести своё дерево на интерактивную карту. Таким образом каждый сможет сохранить историю своего героя и передать детям и внукам память о подвиге предков.

Акция продлится до 22 июня 2020 года.