Зарегистрировать ипотеку жилья в Заполярье теперь можно быстрее. Приказом Управления Росреестра по Мурманской области сокращен срок регистрации ипотеки жилого помещения до 3 рабочих дней, независимо от способа подачи документов.

Для сравнения, на законодательном уровне на эту процедуру отводится 5 рабочих дней, если документы поступили непосредственно в орган регистрации прав (например, по экстерриториальному принципу, в электронном виде, почтой), и 7 рабочих дней в случае подачи заявления в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Исключение составляют нотариально удостоверенные документы, поступившие в электронном виде, – в данном случае регистрация по закону в любом случае осуществляется в течение 1 рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов*.

Руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко отметила, что ипотечные сделки в регионе востребованы. За 2019 год управлением было зарегистрировано 5223 ипотеки жилых помещений, приобретенных (построенных) гражданами за счет кредитных средств либо средств целевого займа, в 1 квартале этого года – 1137. Надеемся, что сокращение сроков регистрации недвижимости за счет ипотечных средств позволит жителям Заполярья максимально быстро и комфортно оформить права собственности на недвижимость, добавила Анна Бойко.

Отметим, что ранее, в декабре 2019 года, региональное управление Росреестра уже сократило срок государственной регистрации прав по электронным обращениям. Он составил также 3 рабочих дня вместо 7 нормативно установленных. По словам Анны Бойко, за прошедшие 6 месяцев по данному направлению отмечена положительная динамика: процент электронных заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав увеличился с 25,8 до 29,4%.

Важно, что возможность получения услуг Росреестра в электронном виде позволила гражданам и юридическим лицам, органам власти оформлять права на недвижимость и в период действия карантинных мер. Как результат, в апреле текущего года процент обращений в электронном виде на регистрацию прав составил 87,9%, на кадастровый учет - 98,2%, на единую процедуру по кадастровому учету и регистрации прав - 95,3%, на предоставление сведений из ЕГРН - 93,3%.

Напомним, что в условиях ограничительных мер по предупреждению распространения covid-19 Управление продолжает работать в штатном режиме с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Государственные услуги оказываются в полном объеме.

При возникновении вопросов по оформлению недвижимости получить консультацию можно по бесплатному круглосуточному номеру ВЦТО Росреестра  8-800-100-34-34, а также по телефонам "горячей линии» Управления Росреестра по Мурманской области: (8152) 42-67-68, 44-49-37, 44-11-43, 44-09-39.

 

* Федеральный закон от 13.07.2020 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»