Правоохранители обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными! Не сообщайте неизвестным данные своих счетов и поступающие в смс-сообщениях пароли. Помните! Банковские служащие не проводят операций по переводу денежных средств с помощью телефона. Уточняйте всю поступающую информацию по официальным телефонам, указанным на банковской карте.

Очередной случай мошенничества зарегистрирован в Кандалакше.

В дежурную часть полиции с заявлением обратилась 46-летняя женщина. Заявительница сообщила о мошенничестве, в результате которого с ее банковской карты похищено 90 тысяч рублей.

Опросив потерпевшую, правоохранители установили, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший сообщил, что со счета принадлежащей ей банковской карты предприняты неоднократные попытки хищения денежных средств, в связи с чем карта заблокирована.

Под предлогом разблокирования счета злоумышленник убедил потерпевшую сообщить данные банковской карты, трехзначный код, расположенный на оборотной стороне и коды подтверждения, которые пришли ей на телефон в виде смс-сообщений.

Полагая, что общается  с сотрудником банка, женщина не задумываясь, передала все данные.

После этого, северянка направилась в офис банка, чтобы убедиться, что ее карта разблокирована. От сотрудника банка она узнала, что карта не блокировалась, а со счета произошло списание на сумму 89 тысяч рублей.

В беседе с правоохранителями северянка пояснила, что знала о таких видах дистанционного мошенничества из средств массовой информации, но не думала, что данный случай является таковым.

По факту мошенничества следственным отделом МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

МО МВД России «Кандалакшский»