Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия выявлен житель п. Куусиниеми Калевальского района, 1984 года рождения, который на используемой им странице в социальной сети «В контакте», не имеющей настроек приватности, доступной для ознакомления неограниченному числу лиц, разместил несколько изображений, демонстрирующих явное неуважение и оскорбление органов, осуществляющих государственную власть  в РФ.

Материалы в отношении указанного жителя приграничья были установленным порядком переданы в отдел МВД России по Калевальскому району Республики Карелия.

14 мая 2020 года Костомукшский городской суд Республики Карелия признал указанного жителя приграничного района виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ (распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации), с назначением наказания в виде штрафа в размере  30000 (тридцати тысяч) рублей.

Однако, указанный гражданин РФ подал жалобу в Верховный суд Республики Карелия на постановление суда первой инстанции.

17 июня 2020 года вступило в силу решение Верховного суда Республики Карелия, которым постановление суда первой инстанции оставлено без изменения, а жалоба данного лица без удовлетворения.