Полицейские в очередной раз обращаются к гражданам и предупреждают об участившихся случаях мошенничеств, которые совершаются лже-работниками банков под предлогом блокировки карты с целью "сохранности" денежных средств потерпевших.

Так, с заявлением о хищении 79 тысяч рублей с банковской карты обратилась местная жительница 1975 года рождения.

Правоохранителям она рассказала, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником финансово-кредитного учреждения и сообщил о несанкционированном доступе к ее банковскому счету и о том, что на ее имя оформляется онлайн-кредит.

Злоумышенник   сказал потерпевшей, что нужно срочно вывести все имеющиеся деньги на «безопасный счет». По его указанию женщина совершила операцию по переводу денежных средств со своей банковской карты на номер счета, который ей сообщил мошенник.

О том, что ее обманули, кандалакшанка догадалась после того, как с карты списались 79 тысяч рублей, а телефон абонента, с которым она разговаривала, стал недоступен.

Еще одной жительнице Кандалакши также позвонили неизвестные и, представившись специалистами службы безопасности банка, клиентом которого она является, сообщили, что с ее карты неустановленные лица предприняли попытку снятия денежных средств. Для сохранности сбережений лже-сотрудники банка предложили сообщить данные банковской карты и пароли, которые придут на телефон.

Доверившись злоумышленникам, женщина выполнила указания, тем самым обеспечив мошенникам доступ к управлению банковскими счетами. Впоследствии со сберегательного счета потерпевшей на счет ее банковской карты были переведены 11 тысяч рублей, а затем с этого же счета похищены 15 тысяч рублей.

В беседе с правоохранителями потерпевшие сообщили, что о подобных случаях обмана знали из средств массовой информации, но злоумышленники были убедительны и настойчивы.

По данным фактам следователями возбуждены и расследуются уголовные дела. Установлено, что номера телефонов, которыми пользовались мошенники, зарегистрированы в Москве и Московской области.

Полицейские в очередной раз обращаются к гражданам и предупреждают об участившихся случаях мошенничеств, которые совершаются лже-работниками банков под предлогом блокировки карты с целью "сохранности" денежных средств потерпевших.

Ни в коем случае не сообщайте неизвестным данные своих счетов и поступающие в смс-сообщениях пароли. Помните! Банковские служащие не проводят операций по переводу денежных средств с помощью телефона. В случае поступления таких звонков стоит немедленно прервать разговор со злоумышленниками и самостоятельно перезвонить в банк по номеру, указанному на карте, чтобы уточнить информацию. Уточняйте всю поступающую информацию по официальным телефонам, указанным на банковской карте.

 

МО МВД России «Кандалакшский»