С 15 июля по 15 августа 2020 года организации и индивидуальные предприниматели, занятые в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные некоммерческие организации, отвечающие определенным условиям, прописанным в пунктах 3 и 4 Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02 июля 2020 № 976, могут подать заявление на получение субсидии на профилактику COVID-19. Заявление следует направить в налоговый орган по месту нахождения юридического лица или месту жительства ИП. Заявление в электронной форме можно представить по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, а также на бумажном носителе направить по почте, представить лично или через специальные боксы, установленные в здании Инспекции.

Размер субсидии составляет 15 тыс. руб., а также по 6,5 тыс. руб. на каждого работника по данным СЗВ-М за май 2020 года. Если у ИП нет наемных работников, то размер субсидии будет равен 15 тыс. руб.

Основные условия для получения субсидии (пункт 3 и 4 Правил):

• заявитель включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 июня 2020 года;
  • заявитель — субъект МСП работает в отрасли, которая требует поддержки для проведения мероприятий по профилактике COVID-19 (коды ОКВЭД    55, 56, 85.41, 86.90.4, 88.91, 93, 95, 96.01, 96.02, 96.04).  На субсидию также могут рассчитывать субъекты МСП, которым принадлежат объекты туристской индустрии: гостиницы с номерным фондом не больше 100 номеров, горнолыжные трассы и пляжи. Эти объекты по состоянию на 10 июня 2020 года должны быть включены в соответствующий федеральный перечень
  • заявитель - социально ориентированная НКО по состоянию на 1 июля 2020 года включен в реестр пострадавших НКО или реестр социально ориентированных НКО;
  • заявитель-организация не находится в процессе ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства и не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;
  • заявитель-ИП на дату получения субсидии не прекратил деятельность в качестве ИП, не снят с учета в налоговых органах;
  • заявитель по состоянию на 1 июня 2020 года не имеет задолженности по налогам и страховым взносам более 3 тыс. руб;
  • заявитель вовремя представил отчетность СЗВ-М за май 2020 года.

Кроме того, информация о счете организации (индивидуального предпринимателя), указанном в заявлении, должна соответствовать сведениям, представленным в налоговые органы банками, согласно статье 86 Налогового кодекса Российской Федерации.

На сайте ФНС России www.nalog.ru размещена промостраница с информацией об условиях получения субсидии, ее размерах и процедуре предоставления.

Дополнительно информацию можно уточнить в контакт-центре Налоговой службы по номеру 8-800-222-22-22 или по телефонам Межрайонной ИФНС России № 1 по Мурманской области 8(81533)97521, 8(881533)97511.