Государственный земельный надзор осуществляется в соответствии с порядком, установленным положением «О государственном земельном надзоре», утвержденным Постановлением  Правительства РФ от 02.01.2015 №1.

За 1 полугодие 2020 года земельными инспекторами Кандалакшского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Мурманской области на подведомственных территориях:                               г. Кандалакша, г. Полярные Зори, Терский и Ковдорский районы проведено: 149 проверок соблюдения требований  земельного законодательства Российской Федерации, что на 53% меньше, чем за аналогичный период 2019 года; 96 административных обследований объектов земельных отношений, на 18 % ниже по сравнению с 1 полугодием 2019 года; выявлено 88 нарушений требований  земельного законодательства, данный показатель за аналогичный период 2019 года равен 173 нарушениям.

Начальник Кандалакшского межмуниципального отдела Управления  Росреестра по Мурманской области Ольга Юрьевна Онишина отметила: «Снижение основных показателей обусловлено в первую очередь установленными ограничениями в проведении проверок в связи с новой коронавирусной инфекцией, однако, следует отметить, что основная часть нарушений, выявленных в 1 полугодии 2020 года, а это 70 %, как и за аналогичный период 2019 года связана с отсутствием оформленных прав на используемые земельные участки, еще 26 % нарушений выявлено по причине невыполнения владельцами земельных участков в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор».

Важно знать и не забывать владельцам земельных участков, что самовольное занятие земельного участка, в том числе его использование без оформленных надлежащим образом документов на землю, является правонарушением.

Кодексом РФ об административных правонарушениях в таких случаях предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа. За 1 полугодие 2020 года по результатам проверок к ответственности административным органом и судами было привлечено 23 правонарушителя  и наложено штрафов на общую сумму 584 тысячи рублей. Для сравнения по статистическим данным за 1 полугодие  2019 года, привлечено к административной ответственности 48 правонарушителей, и сумма штрафов составила 506 тысяч рублей.

В связи с этим, мы активно призываем владельцев земельных участков, надлежащим образом оформлять права на используемые земельные участки, не дожидаясь проверок государственного земельного надзора.