Перед началом учебного года родителям необходимо в очередной раз проговорить со своими детьми правила безопасного поведения вблизи проезжей части, на остановочных пунктах и в жилой зоне, ведь за время летних каникул дети попросту позабыли правила, отвыкли от интенсивного городского движения и перестали проявлять бдительность на дороге.

Очень часто сами родители подают детям дурной пример – грубо нарушают Правила дорожного движения и за рулем автомобиля и просто на улице. Множество случаев, когда спешащие взрослые совершенно бездумно перебегают с ребенком на запрещающий сигнал светофора или вне зоны пешеходного перехода. Хотя дома рассказывают своим детям, о том, что переходить улицу можно только по «зебре» и при горящем на светофоре «зеленом человечке». Дети в свою очередь в итоге копируют поведение взрослых.

Отдел ГИБДД Кандалакши отдельно обращается к родителям – водителям. Не экономьте на безопасности своих детей. Приобретите детское автокресло, не забывайте пристегивать ребенка ремнем безопасности. Именно эти, казалось бы, мелочи и приводят зачастую к страшным трагедиям. Тем более, недопустимо управлять автомобилем в нетрезвом состоянии, допускать другие грубые нарушения Правил дорожного движения.

1 сентября сотрудники Госавтоинспекции будут осуществлять надзор за обеспечением безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений Кандалакшского и Терского районов, и применять меры административного воздействия к нарушителям.

Родителям – водителям, которые планируют осуществлять перевозку детей в автомобиле до образовательного учреждения, стоит заранее позаботиться о парковке. Транспортные средства, припаркованные с нарушениями правил остановки и стоянки вблизи школ, будут эвакуированы.