Прокуратурой города Кандалакши совместно с ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» проведена проверка соблюдения требований безопасности дорожного движения на территории Кандалакшского района.

В соответствии с п. 5.3.3.1. ГОСТ Р 52766-2007 остановочный пункт должен состоять из следующих элементов: остановочная площадка; посадочная площадка; заездной «карман»; боковая разделительная полоса; тротуары и пешеходные дорожки; автопавильон; пешеходный переход; скамья; урна для мусора; технические средства организации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, ограждения); освещение.

В ходе проведения проверки установлено, что остановочный пункты «Улица Хлебозавод», «Улица Уверова» не оборудованы автопавильоном для пассажиров.

В населенных пунктах городского типа вдоль тротуара устраивают пешеходные ограждения или сплошную посадку кустарника, отделяющего пешеходов от проезжей части. Высота кустарника должна быть не более 0,8 м.

         Так, на участке автомобильной дороги, расположенной вдоль тротуара от съезда к д. 44 до съезда к д.26 по ул. Первомайская в нарушение п. 4.5.1.9 ГОСТ Р 52766-2007 отсутствует пешеходное ограждение либо сплошная посадка кустарника высотой не более 0,8 м.

Также установлено, что с. Колвица на внутрисельских грунтовых дорогах отсутствует наружное освещение.

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой города в Кандалакшский районный суд направлено исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Срок устранения нарушений 01.11.2021.