2 августа 2019 года вступил в силу Федеральный закон N 267-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты", согласно которому до 1 марта 2021 года установлен упрощенный порядок оформления прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. При этом наличие уведомления о планируемом строительстве или окончании строительства объекта индивидуального жилищного строительства, расположенного за чертой населенного пункта, или садового дома не требуется.

Для регистрации права собственности на садовый дом, жилой дом, гараж или хозяйственную постройку (в том числе являющиеся объектами незавершенного строительства) потребуются следующие документы:

-    заявление о кадастровом учете и государственной регистрации прав;

-    правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости;

-    технический план объекта недвижимости, подготовленный кадастровым инженером.

Получить консультацию по данным вопросам можно в секторе земельных отношений Отдела земельных, имущественных отношений и градостроительства администрации городское поселение Кандалакша по адресу: г. Кандалакша, ул. Первомайская, д. 34, кабинеты 311, 326, контактные телефоны 93046, 93999, в приёмное время: понедельник, пятница с 9.00 до 13.00, вторник, четверг с 14.00 до 17.00, до снятия ограничительных мер – по предварительной записи с использованием индивидуальных средств защиты.