О проблемах наркомании в детской среде сегодня много говорится во всех средствам массовой информации.

            Проблема существует и в нашем районе.

            На учёте в органах системы профилактики на начало 2020 года не было ни одного подростка, из числа потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, а также потребление одурманивающих веществ.

            В течение года на учёт были поставлены 6 несовершеннолетних, из них 3 за потребление наркотических веществ и 3 человека за потребление одурманивающих веществ.

            В 2020 году за совершённые преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в отношении троих несовершеннолетних были возбуждены уголовные дела, по итогам рассмотрения которых Кандалакшским районным судом Мурманской области на сегодня привлечены к уголовной ответственности несовершеннолетняя Ф. с отсрочкой исполнения приговора, несовершеннолетний Г. с условной мерой наказания.

            В отношении двоих подростков, совершивших преступления по ст.228 УК РФ, не достигших возраста уголовной ответственности, следственным отделом по г. Кандалакша были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, содержавшие ходатайства о направлении несовершеннолетних Л. и Д. в специальные учебно воспитательные учреждения закрытого типа.

            Рассмотрев поступившие материалы, комиссия удовлетворила заявленные следственными органами ходатайства, приняв решение – ходатайствовать перед Кандалакшским районным судом о направлении подростков в Специальное учебно-воспитательное учреждение.

            Кандалакшским районным судом Мурманской области оба ходатайства были удовлетворены: несовершеннолетняя Л. направлена сроком на один год в Куртамышское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа; несовершеннолетний Д. направлен в Мончегорское специальное учебно-воспитательное учреждение до достижения совершеннолетия.

            Причины, повлекшие совершения подростками преступлений и общественно опасных деяний явились отсутствие должного контроля за их свободным времяпрепровождением со стороны родителей.

            Избежать беды можно, если в семье сохранены детско – родительские отношения, в основе которых, в первую очередь – доверительность.

            Уважаемые родители! Очень важно знать, где и с кем проводит время ваш ребёнок, чем он занимается в свободное от учёбы время, какие сайты посещает в сети Интернет; ежедневно встречать ребёнка с прогулки и видеть, в каком состоянии он возвращается; при первых же признаках во внешнем виде, поведении, вызвавших у вас тревогу и беспокойство, проведите самостоятельно тестирование (тест полоски можно приобрести в аптеках), постарайтесь выяснить, что происходит с вашим ребёнком, если он отдалился от вас, стал нервным и агрессивным, замкнутым.

            С детьми всех возрастов необходимо разговаривать о проблемах, связанных с наркотиками, учить ребёнка говорить наркотикам «НЕТ», разъяснять последствия их потребления, а также ответственность за совершённые противоправные деяния, связанные с незаконным оборотом, хранением, распространением и потреблением наркотических веществ.

            За помощью вы всегда можете обратиться к специалистам, телефоны которых имеются во всех учреждениях, занимающихся профилактикой.

 

Смирнова В.Н., заместитель председателя

комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

муниципального образования Кандалакшский район