Отделом дознания МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено уголовное дело о мошенничестве на сумму 24 тысячи рублей.

В отдел полиции поступила информация о том, что жительница города Кандалакша незаконно получает выплаты.

Полицейские в ходе проведения проверки установили, что 35-летняя горожанка обратилась в Центр занятости населения в поиске работы. Предоставив соответствующий пакет документов, женщина была признана безработной и начала получать денежное пособие. Ее, как устно, так и письменно сотрудники предупредили о том, что в случае трудоустройства, она обязана незамедлительно сообщить об этом.

Летом 2020 года северянка трудоустроилась по договору в парикмахерский салон, где получала заработную плату.  Зная, что данный факт является основанием для прекращения выплаты пособия, она умышленно умолчала об этом, продолжив незаконно получать выплаты. Общая сумма незаконно полученных денежных средств составила 24 тысячи рублей.

В отношении северянки дознавателем отдела дознания МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено уголовное дело по статье 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)