Сегодня состоялось заседание Общественного Совета по здравоохранению при главвраче  ГОБУЗ «ЦРБ». На повестку дня были вынесены вопросы, волнующие жителей и руководство Кандалакшского района.

    Одна из актуальных тем -  работа компьютерного томографа, который недавно перестал работать должным образом. По словам главврача ЦРБ, причину поломки пока определить сложно. Ситуация под контролем. В понедельник из Архангельской области должен приехать специалист фирмы, которая обслуживает по гарантии томограф и выяснить, что вывело технику из строя.

     На качестве оказания помощи пациентов данная ситуация не сказалась. Граждане, нуждающиеся в плановом обследовании и экстренном лечении, распределяются в другие учреждения региона.

     Обсудили на Совете и тему отсутствия в центральной районной больнице эндокринолога. На сегодняшний день идут переговоры с врачами данной специальности из Кировска и Апатитов. Рассматривается как возможность организации регулярных выездных приемов эндокринолога  в Кандалакшской ЦРБ, так и направление в Кировск или Апатиты пациентов из Кандалакши.

     Еще один немаловажный вопрос – ремонт в ЦРБ лифтов. Всего их в учреждении шесть. По словам главврача, в планах к концу текущего года произвести полную замену лифтов. На сегодняшний день идет процесс оценки стоимости работ.

     Особое внимание было уделено вопросу кадрового голода. В ЦРБ дефицит медицинских сестер и фельдшеров. По вопросам трудоустройства можно обращаться напрямую к руководству больницы.

В ходе заседания члены Совета также обсудили организацию работы ковидных бригад, страховых выплат, возможность и условия открытия кабинета общей практики в железнодорожном районе.