110 марта архивисты страны отметят свой профессиональный праздник. День работников архива был установлен в 2003 году решением коллегии Федеральной архивной службы России. Датой празднования выбран день подписания Петром I государственного акта – «Генеральный регламент или Устав», который определил основы организации государственного управления в стране и ввёл во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса, которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…» Этот указ положил начало государственной российской архивной службе.

И, наверное, не случайно День архивов близок к Международному женскому дню. Так уж исторически сложилось, что архивная работа в основном держится на хрупких женских плечах.

Вот и коллектив муниципального архива Кандалакшского района в первые весенние дни отметит двойной праздник. Горожанам же архивисты предлагают совершить обзор по документальным материалам архива, вспомнить женщин-тружениц района, как отмечали 8 марта на предприятиях и в организациях, какие традиции существовали….  

 

1940 год

2

Любопытная информация обнаружена в фонде Кандалакшского городского универсального торга. Из приказа директора торга от 8 марта 1940 г. читаем, что в Советском Союзе этот день проходил под лозунгом братской помощи трудящимся Финляндии в деле освобождения их «от шайки маннергейма и англо-французских провокаторов. Советская женщина, руководимая партией Ленина-Сталина равноправная пришла со всей страной с ещё большими победами как в области экономики, а также в области своего политического роста. Нет такого труда, где бы не участвовала наша женщина, показывающая образцы работы. Кандалакшторг насчитывает у себя …65% женщин к 1940 г. также пришел с неплохими показателями в работе, в которой женщина занимает не последнее место…».

 

(ф.Р-33, оп.1, д.1, л.38).

 

 

Война

3

Женщины наравне с мужчинами ковали победу в годы Великой Отечественной войны. На прекрасной половине человечества держался второй фронт - тыл.
И доказательство этому – строчки из докладных записок в областной комитет партии:
«С первых дней работы госпиталей 120 сандружинниц и домохозяек-общественниц систематически работали в госпиталях, оказывая неоценимую услугу раненым бойцам и командирам, особенно в дни войны на Кандалакшском участке фронта, практически помогая медперсоналу в приемке и отправке раненых и в уходе за ними…»

 

 (ГОКУ ГАМО, ф. П-326 оп.1, д.168, л.76)

 

1943 год

3.1

В канун 8 марта 1943 г. трогательно звучат в адрес женщин слова благодарности и признательности за самоотверженный труд от директора Кандалакшторга:
«… Под ударами Красной Армии немецко-фашистские мерзавцы катятся на запад. Началось массовое изгнание врага с советской земли. Вместе с Красной Армией советские женщины героически сражаются на фронтах со злейшим врагом… Трудовые подвиги патриоток на наших заводах, фабриках являются огромной помощью фронту… В день празднования Международного Коммунистического женского дня 8 Марта за честное, добросовестное отношение к труду, за активное участие в помощи Красной армии по разгрому врага объявляю благодарность с занесением в личное дело… Коллективу работниц овощехранилища, обеспечивающим своим трудом сохранение картофеля хорошего качества объявляю благодарность. Фашизм хочет отнять у женщин завоевания октября, права и свободу, счастливую радостную жизнь, но не бывать этому. Уверен, что наши женщины приложат все усилия к тому, чтобы работать ещё лучше, отдать все силы на разгром врага».

 

(ф.Р-33, оп.1, д.3, лл.22-23).

 

1947 год

4

9 марта 1947 года вышло постановление ЦК ВКП(б) «О Международном женском дне 8 марта», текст которого опубликован в одном из номеров «Кандалакшского коммуниста». Как и всякий политический документ того времени, постановление «пропитано» пропагандой социалистического образа жизни и мыслей, изобилует всевозможными воззваниями в поддержку правящей партии, нацеливает всех трудящихся женщин на преодоление послевоенных трудностей «всемерное ускорение темпов восстановления и дальнейшего подъёма народного хозяйства, овладение техникой производства и на всемерное повышение производительности труда».

 

(№ 30 (2491) от 09.03.1947)

 

В этом же номере можно прочитать о трудовых подвигах женщин-стахановок. Зародившееся в конце 30-х гг. массовое движение новаторов социалистического производства не потеряло своей актуальности и в послевоенный период, когда в условиях непрерывного роста экономики и культуры возникли новые формы социалистического соревнования.

 

(№ 30 (2491) от 09.03.1947)

 

1958 год

5

Отличительная черта всех поздравлений советского периода: руководители предприятий и организаций всегда умели включить в свое выступление политическую составляющую, буквально любой праздник приурочить к событиям, происходящим в мире и стране, а адресатов «обязать держать правильный курс». Вот, к примеру, ещё несколько обращений из архивных документов к женским коллективам: «Международный женский день 8-е марта в нынешнем году Советский народ отмечает особенно ярко, когда женщины, не покладая рук вместе со всем Советским народом вносят огромный вклад, не жалея своих сил и безграничной энергии на дело строительства коммунизма…Товарищи Советские женщины, активные борцы за построение Коммунизма в нашей стране! Мы надеемся, что в день выборов в Верховный Совет СССР мы продемонстрируем свою сплоченность в блоке с коммунистами и беспартийными – проголосуем все, как один за наших кандидатов в Верховный Орган Советской власти. Коллектив Кандалакшского лесокомбината много приложил сил, умения в труде на выполнение Государственного плана, своих социалистических обязательств и встретил Международный женский день 8-е Марта с хорошими производственными показателями»

 

(из приказа директора лесокомбината от 07.03.1958 №17-К, архивный фонд Р-8/317 Кандалакшский лесокомбинат, оп.2, д.1, л.57)

 

1964 год

6

«Международный женский день 8 Марта 1964 года Советский народ встречает в обстановке исключительного политического и трудового подъёма, вызванного историческими решениями XXII съезда КПСС и последующими решениями декабрьского и февральского пленумов ЦК КПСС… Наряду с ростом промышленности увеличивается производство товаров народного потребления и улучшается качество, значительно улучшилось культурно-бытовое обслуживание населения… В семилетнем плане народного хозяйства много заботы проявлено о советской женщине; строят новые детские сады, ясли, школы интернаты, новые столовые, фабрики, кухни, магазины, комбинаты бытового обслуживания…»

 

(из приказа директора Кандалакшского городского комбината бытового обслуживания от 05.03.1964 № 12, архивный фонд Р-42, оп.2, д.245, л.13)

 

1969 год

7

«59-ю годовщину Международного женского дня 8 марта работники комбината, как и все Советские люди отмечают в … обстановке дальнейшего развития социалистического соревнования по досрочному выполнению пятилетнего плана и достойной встрече 100-летия со дня рождения В.И. Ленина…План двух месяцев 1969 года по промышленным видам услуг в целом по комбинату выполнен на 100,2 %. Хорошо трудятся коллективы рабочих и служащих ателье №1,2, трикотажного цеха, цеха массового пошива и др. Коллектив женщин нашего предприятия успешно решает подготовленную задачу увеличения объема бытовых услуг, оказываемых населению города и пригородной зоны…»

 

(из приказа директора Кандалакшского городского комбината бытового обслуживания от 06.03.1969 № 33, ф. Р-42, оп.2, д.412, лл.41-42)

 

1975 год

8

В наши дни для привлечения внимания общественности к тем или иным проблемам, каждый календарный год посвящается определенному событию. Мы помним Год учителя, Год кино, культуры, молодежи… Нынешний 2021-ый объявлен Президентом РФ В. В. Путиным Годом науки и технологий. Но мало кто знает, что в далёком 1972 году ООН решила сделать акцент на проблемах женщин. 18 декабря Генеральная ассамблея организации приняла резолюцию, согласно которой 1975 год был объявлен Международным годом женщин. Это событие нашло горячий отклик в статье председателя Кандалакшского городского Совета женщин, главного врача городской поликлиники Т. Швыряевой, опубликованной в одном из номеров «Кандалакшского коммуниста». А слушатель школы рабкоров Е. Полевая подготовила обозрение по письмам читателей о лучших женщинах-спортсменках.

 

(№ 28 (6866) от 06.03.1975)

 

Кроме этого, в подшивке за 1975 год имеются письма читателей со словами признательности работницам города и поселков района.

 

(№ 29 (6867) от 08.03.1975)

 

1979 год

9

 

В эпоху социально-экономического развития социализма наблюдалось массовое вовлечение женщин в общественное производство. Женщина теперь не только санитарка и текстильщица, но и станочница, учительница, врач, научный работник. К семидесятым годам численность мужчин и женщин, занятых в народном хозяйстве, становится примерно одинаковой.  Во исполнении Постановления Совета Министров РСФСР и ВЦСПС,
9 февраля 1979 г. Кандалакшский горисполком своим решением определяет мероприятия, направленные на механизацию ручных работ и дальнейшее улучшение условий труда женщин на 1979-1985 годы. Речь пока не идет о запрете использования женского труда на тяжелых и опасных производствах. В списке – проведение ремонтных работ, приобретение и установка оборудования. Перечень конкретизирован по каждой отдельно взятой организации.

 

(ГОКУ ГАМО в г. Кировске, ф. Р-164, оп.7, д.896, лл.30-38.)

 

1986 год

10

6 марта 1986 года завершилась работа исторического XXVII съезда КПСС. Итоги съезда были подведены как раз в преддверии праздника, поэтому в очередном номере газеты в поздравлении женщинам «по старой доброй партийной традиции» имеется посыл к решениям собрания делегатов. «Многое сделано в нашей стране, но предстоит ещё немало сделать для создания таких условий труда и быта женщин, как говорилось на XXVII съезде КПСС, которые позволили бы успешно сочетать материнство с активным участием в трудовой и общественной деятельности, всесторонним духовным развитием…»

 

(№ 29 (8583) от 08.03.1986)

 

В диссонанс этому как же поэтично «звучит» заметка журналиста А. Брысова о лауреате смотра-конкурса новаторов Мурманской области Г.Н. Ивановой! Здесь же можно ознакомиться с обзором редакционной почты под заголовком «О красоте трудовой, о красоте человеческой» о труженицах нашего края.

 

(№ 29 (8583) от 08.03.1986 «Изобретают не только мужчины», «О красоте трудовой, о красоте человеческой»)

 

2000 год

11

В конце 90-х администрацией Кандалакши было принято решение к 8 марта проводить чествование женщин-руководителей, женщин с активной жизненной позицией, одним словом, лучших из лучших дам. Действительно, если задуматься, то многие сферы жизнедеятельности, особенно связанные с образовательной, общественной и социальной, возглавляли и продолжают возглавлять именно женщины. Данное мероприятие давно уже переросло в общегородское. Ежегодно в ДК «Металлург» проходит большой праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню. В 2000 году торжественный прием по случаю праздника состоялся в третий раз.

 

 

(Городская газета «Нива», № 19 (1326) от 10.03.2000)

 

2007 год

12

И ещё несколько слов на женскую тему… Интересный материал обнаружен архивистами в праздничном номере газеты «Вечерняя Кандалакша» от 7 марта 2007 г. Редактор издания Ю. Жаравина решила провести «журналистское расследование» по вопросу подготовки праздничного стола. Предмет анализа - салаты, которые можно было купить в то время в магазинах Кандалакши. А ученица школы № 2 Маша Гаврилюк изучила мнение старшеклассников о том, как должны выглядеть идеальные молодые люди. Учитель ИЗО той же школы Л.Ю. Голубева по результатам анкетирования нарисовала портреты юноши и девушки. Интересно, чтобы сейчас ответили подростки?

 

 

 

13

 

Завершить разговор о женщине хочется прекрасным стихотворением нашей землячки Тамары Соловьевой, опубликованном в «Кандалакшском коммунисте» 35 лет назад.

 

1