Наркополицейскими задержан 21-летний житель города, распространявший запрещенные вещества путем закладок.

Сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Кандалакшский» стало известно о причастности местного жителя к незаконному обороту наркотических средств синтетического происхождения. За подозреваемым установили наблюдение.

Оперативники  выяснили, что молодой человек осуществляет сбыт запрещенных веществ бесконтактным способом путем «закладок» в тайники, информацию о которых он передает посредством мессенджера.

В ходе специальных мероприятий наркополицейские задержали 21-летнего северянина. Подозреваемого в сбыте наркотических средств оперативники доставили в отдел полиции.

В ходе личного досмотра у него было обнаружены и изъяты 20 свертков с белым порошком, которые злоумышленник намеревался сбыть. Еще часть аналогичного вещества в 5 свертках полицейские обнаружили в тайниках, оборудованных задержанным.

Образцы изъятого вещества стражи порядка направили на экспертизу в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области. Согласно заключению специалиста представленное к исследованию вещество является наркотическим средством - альфа-PVP, которое относится к так называемым «солям», общей массой свыше 10 граммов.

В отношении северянина возбуждены и расследуются уголовные дела по ч.3 ст.30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление)  ч. 3 ст.228.1 УК РФ и ч.4 ст.228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном и крупном размере). Санкция последней статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Правоохранителями установлено, что подозреваемый ранее судим за незаконный оборот наркотиков, кражу и грабеж. В отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)