Администрация муниципального образования Кандалакшский район информирует о продлении сроков маркировки остатков товаров легкой промышленности до 1 мая 2021 года.

Напомним, с 1 января 2021 г. оборот немаркированных товаров легкой промышленности запрещен. До 1 февраля 2021 г. все участники оборота товаров легкой промышленности были обязаны промаркировать товарные остатки, не реализованные до 1 января 2021 г.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2021 № 343 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 № 1956» срок маркировки товарных остатков был продлен до 1 мая 2021 года.

Система обязательной маркировки призвана защитить потребителя от некачественного, нелегального товара, а бизнес – от недобросовестной конкуренции. Проверить подлинность товара можно мгновенно с помощью приложения «Честный ЗНАК» (доступно для скачивания в App Store и Google Play) - достаточно просканировать Data Matrix код с упаковки.