Территория около городского фонтана – одно из популярных мест отдыха жителей центральной части Кандалакши. В этом сквере резвятся дети, общаются взрослые, отдыхают на скамейках пожилые люди. У фонтана часто назначаются встречи и свидания. В общем, здесь «кипит жизнь». Но со временем общественное место потеряло свой облик. Скамейки поломаны, на плитке часто образуются лужи, сам фонтан неоднократно подвергался нападкам вандалов.

У нас появилась возможность дать скверу «новую жизнь». На специально созданной платформе 51.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая пройдет голосование за проекты благоустройства 2022 года. Из пяти территорий мы выберем одну, которая точно будет приведена в порядок. Голосовать можно с 14 лет! Для тех, у кого нет возможности выйти в сеть Интернет, будут работать выездные пункты для голосования. Чем больше жителей выскажут свое мнение, тем большую поддержку Правительства области мы получим. А значит, будет возможность благоустроить не одно, а несколько общественных мест.

Важно понимать, что сейчас мы будем голосовать не за конкретный проект, а за территорию, которую необходимо благоустроить. Когда кандалакшане сделают свой выбор, будет разработано несколько проектов. Какой из них, по мнению жителей города, покажется наиболее подходящим, тот и будет реализован в 2022 году. На фото представляем один из возможных вариантов благоустройства сквера у фонтана. Он предусматривает разделение территории на несколько зон, установку архитектурных форм и сохранение фонтана. Как будет выглядеть эта общественная территория в случае победы на голосовании – решать жителям Кандалакши.

 

Оксана Савенкова, директор ДЮЦ «Ровесник» им. С.А. Крыловой:

- Обязательно поддержу эту территорию на голосовании и призываю кандалакшан сделать свой выбор. Тем более, что сделать это можно через Интернет и в достаточно долгий промежуток времени. Оставить фонтан или нет? Я считаю, что он должен быть! Мое мнение, если в городе есть фонтан, он становится более солидным и благоустроенным. Сотрудники «Ровесника» любят проводить мероприятия в этом месте. А в обновленном сквере устраивать праздники для кандалакшан станет еще интереснее.

 

Любовь И., жительница Кандалакши:

- Не знала, что этот сквер планируется благоустроить. Для меня это отличная новость! Как только начнется голосование, зайду на сайт и проголосую. И буду агитировать своих подруг, отдать голос за наш фонтан. Мы здесь часто собираемся с нашими детьми. Пока они играют, мы можем пообщаться друг с другом, часто встречаем знакомых, которые проходят мимо. Своеобразное место встреч. Фонтан здесь нужен, как мне кажется. А чтобы не было вандализма, нужно поставить камеры видеонаблюдения. И обязательно наказывать тех, кто не бережет то, что создается тяжелым трудом.

 

Ирина С., пенсионерка:

- Очень рада и прошу всех поддержать территорию у фонтана. В хорошую погоду люблю погулять по городу, часто сижу здесь на скамейке и наблюдаю, как детвора играет, бегает вокруг фонтана. От этого и у меня поднимается настроение. Надеюсь, сделают что-нибудь, чтобы на дорожках не было грязи и воды. Нам, пенсионерам, тяжело их обходить или перепрыгивать.