Социальные продукты
В Кандалакшском районе реализуется муниципальная целевая программа «Социальные продукты для малообеспеченных граждан муниципального образования Кандалакшский район».
В рамках данной программы малообеспеченные инвалиды и многодетные семьи с детьми до 18 лет, малоимущие семьи, имеющие детей-инвалидов состоящие на учете в ГОУ «Кандалакшский межрайонный центр социальной поддержки населения» могут приобрести «социальные» продукты - хлеб, сахар, муку - со скидкой.
Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств ОАО «Хлебопёк», благодаря предоставленной льготе по арендной плате за землю.
Продажа малообеспеченным гражданам дешёвого хлеба, сахара, муки производится через объекты торговли ООО «Торговый дом «Хлебопёк» в г. Кандалакша по адресам: ул. Первомайская, д. 12; хлебный тонар на Привокзальной площади; торговый центр на Спековском рынке.
На сегодняшний день участниками программы «Социальные продукты» стали 17 малообеспеченных многодетных семей Кандалакшского района и 2 инвалида, получающие адресную социальную помощь.
В дальнейшем планируется увеличение ассортимента социальных продуктов и вовлечения в реализацию программы дополнительных участников, а также расширение социально незащищенных категорий граждан, получающих возможность приобретения дешёвых социальных продуктов.