20210916fm03Проводится отбор граждан, пребывающих в запасе, для заключения с ними контрактов о пребывании в мобилизационном людском резерве Вооруженных Сил Российской Федерации (далее-резерв).

К резерву относится часть граждан, пребывающих в запасе, заключивших соответствующий контракт и содержащихся в состоянии повышенной готовности к решению внезапных боевых задач.

Резерв будет применяться для оперативного наращивания сил при возникновении кризисных ситуаций, а также для решения отдельных задач в мирное время, в том числе по оказанию помощи в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.                          

Резервистами комплектуются отдельные воинские части Мурманской области для решения задач на территории региона.

В состав резерва в приоритетном порядке включаются граждане, " увольняемые с военной службы в текущем году, наиболее подготовленные граждане, пребывающие в запасе, имеющие требуемые учётные специальности и проживающие в районах комплектования соединений и воинских частей.

Граждане, заключившие контракт о пребывании в резерве, привлекаются ;: на тренировочные занятия и учебные сборы в воинскую часть-формирователь, с которой заключен контракт (до двух месяцев в году).                                                                                                                                 

Граждане, заключившие контракт, получают денежные выплаты, которые состоят из ежемесячных выплат и выплат, связанных с прохождением военных сборов, в следующих размерах: рядовой запаса:

- ежемесячное денежное довольствие с учётом полярной надбавки и коэффициента-3960 руб.

- выплаты связанные с военными сборами, —33000 рублей (за 30

календарных дней)

- денежная выплата за участие в учебных сборах в форме тренировочных занятий во время пребывания в резерве (за 1 календарный день) - 1100 рублей;

-      оплата проезда к месту заключения контракта и проведения сборов.

офицер запаса:

ежемесячная выплата - 8712 рублей;

-      выплаты, связанные с военными сборами, - 72600 рублей (за 30

календарных дней);                                

- денежная выплата за участие в учебных сборах в форме тренировочных занятий во время пребывания в резерве (за 1 календарный день) - 2420 рублей;

-      оплата проезда к месту заключения контракта и проведения сборов.

Требования к кандидатам для включения в состав резерва:

-      возраст до 42 лет;

-      прошедшие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации (окончившие высшие учебные заведения);

-      годные по состоянию здоровья (категория А) или годные с незначительными ограничениями (категория Б).

-      не привлекавшиеся к уголовной ответственности.

Контракт о пребывании в резерве может быть заключен сроком на 3 или 5 лет.

По вопросам поступления в резерв гражданам необходимо обращаться в военные комиссариаты муниципальных образований Мурманской области.


Прошу оказать содействие военным комиссариатам муниципальных образований Мурманской области в части комплектования вышеуказанного резерва, провести агитационную работу с работниками предприятий и организаций расположенных на подведомственной территории, а также разместить информацию об условиях контракта на официальных сайтах.