20210923pfУстановление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 80 лет, и гражданам, имеющим "северный" стаж, не является новеллой в законодательстве и не связано с датой 1 октября 2021 года.

Гражданам, являющимся получателями страховой пенсии по старости, достигшим возраста 80 лет, устанавливается увеличение к пенсии с даты достижения указанного возраста. Данное увеличение производится в беззаявительном порядке. Так, если гражданину исполнилось 80 лет в августе 2021 года, то в сентябре он уже получит пенсию в повышенном размере с доплатой за август (за период с даты достижения возраста 80 лет). Нового повышения выплаты в октябре не полагается. Обращаем внимание, гражданам, которым до достижения возраста 80 лет повышенный размер фиксированной выплаты был установлен в связи с инвалидностью I группы, дополнительное увеличение по достижении этого возраста не предусмотрено, т.к., согласно закону, соответствующее увеличение устанавливается только по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие I группы инвалидности.

Повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, устанавливается непосредственно при назначении страховой пенсии. Продолжительность страхового стажа при этом должна составлять не менее 20 лет у женщин и не менее 25 лет у мужчин. Если к моменту назначения страховой пенсии гражданин еще не имеет необходимого "северного" или страхового стажа, но продолжает работать, то повышенный размер пенсии будет установлен по заявлению пенсионера после приобретения соответствующего стажа.

Напоминаем, достоверная информация о выплатах, осуществляемых Пенсионным фондом РФ, об изменении в пенсионном законодательстве публикуется на официальном сайте ведомства www.pfr.gov.ru.