Для нашей команды сезон областного большого футбола завершен. Полностью итоги сезона 2022 для ФК «Кандалакша» будут подведены и проанализированы позже, а сейчас хотелось бы просто напомнить о его основных событиях.

В апреле наши футболисты стали бронзовыми призерами Кубка Чемпионов ОФФ «Северо-Запад», в мае стали обладателями Суперкубка Мурманской области, в июле - победителями Чемпионата области по футболу 8х8, в августе выиграли Кубок области. Два месяца, август и сентябрь, команда ФК «Кандалакша» уверенно лидировала в Чемпионате, но результаты двух заключительных матчей сезона, увы, отбросили нас на второе место. Хотя еще и сейчас, в турнирной таблице на 3 октября, наша команда на самом верху, но мы Чемпионат уже закончили, а команде «Ариес» (Мурманск) еще предстоит формально получить три очка за матч с «Печенгой» (которая очевидно на игру не приедет,) и, в этом случае, они на одно очко обойдут нас в итоговой турнирной таблице Чемпионата. На третьем месте, вне зависимости от оставшихся игр, будет «Апатит» (Кировск).

Теперь о самом матче «Кандалакша» - «Ариес», состоявшемся 1 октября, на центральном стадионе столицы Заполярья. Ход всей игры определяло то, что нашей команде, в этой встрече, достаточно было сыграть вничью, а хозяевам была нужна только победа. Начался этот напряженный матч взаимными атаками, в которых хозяева были очень активны, а гости создавали у ворот соперников такие опасные моменты, которые просто обязаны были реализовывать, но не смогли. Такая игра, со взаимными шансами, продолжалась до середины второго тайма, пока хозяевам не удался очень дальний удар, заставший врасплох защитников и вратаря гостей. В концовке встречи наши футболисты всеми силами пытались забить гол и добиться нужного результата, но с реализацией моментов опять были проблемы. Итоговый счет 1 : 0, игроки и болельщики хозяев ликуют, а фанаты нашей команды, покидая стадион, задают один и тот же вопрос – «как можно было лидируя весь сезон, имея запас в очках, проиграв всего одну игру в сезоне, остаться на втором месте?»

Да, футбол, как и спорт, вообще, это не только радость побед, но и горечь поражений, из которых нужно делать правильные выводы, не повторять ошибок, и в следующем сезоне постараться вернуть утерянное, после шести подряд победных сезонов, звание Чемпионов области.

Без поражений нет побед, и мы верим в нашу команду!