Древесные упаковочные материалы из не переработанной древесины представляют собой путь интродукции и распространения вредных организмов. Они сопровождают большинство грузов при международных перевозках.

Секретариатом Международной Конвенции по карантину и защите растений Организации по продовольствию и сельскому хозяйству ООН принят Международный Стандарт по фитосанитарным мерам № 15 «Регулирование древесного упаковочного материала в международной торговле» для предотвращения распространения опасных вредных организмов (точильщиков, златок, усачей, долгоносиков, древогрызов, короедов, сосновой стволовой нематоды) с древесными упаковочными материалами при международной торговле.

Согласно вышеприведенному Стандарту, к древесным упаковочным материалам относятся изготовленные из древесины хвойных и лиственных пород поддоны, обрешетка, ящики, упаковочные коробки, крепежная древесина, кабельные барабаны и катушки/бобины, которые могут находиться практически в любых импортируемых грузах, используемые при закреплении, предохранении или транспортировке товара.

В подтверждение произведенного метода обеззараживания, на древесные упаковочные материалы должны быть нанесены маркировочные знаки, разработанные национальными службами защиты (карантина) растений.

Маркировочный знак представляет собой прямоугольник, разделенный на 2 части: в левой части помещен колос и аббревиатура Международной конвенции по защите (карантину) растений (IPPC – International Plant Protection Convention), а в правой – необходимая информация об упаковке: 2-х буквенный код страны происхождения, уникальный номер, присвоенный национальной службой по карантину и защите растений производителю древесных упаковочных материалов (или производившего их обеззараживание), сокращенное название произведенного метода обеззараживания.

 

Пример маркировочного знака

 

Промаркированные древесные упаковочные материалы могут использоваться повторно при реэкспорте, если к ним не было добавлено нового древесного материала в стране назначения. В последнем случае они должны быть обеззаражены заново и перемаркированы в реэкспортирующей стране.

В случае, если ввозимые в страну с грузом древесные упаковочные материалы не соответствуют требованиям, то страна назначения может, в случае обнаружения в них коры, вредителей или ходов насекомых, поступить с упаковкой по своему усмотрению, вплоть до возврата.

Согласно российскому законодательству, а также законодательству Евразийского экономического союза в области карантина растений маркировка должна присутствовать на древесном упаковочном материале как при ввозе, так и при вывозе.

При ввозе на территорию Евразийского экономического союза к древесным упаковочным материалам и крепежной древесине в соответствии с п. 47 Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 157 предъявляются следующие карантинные фитосанитарные требования: древесные упаковочные и крепежные материалы (коды из 4415, 4416 00 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) должны быть окорены и подвергнуты обработке прогреванием по всей толще древесины (включая сердцевину) как минимум до плюс 56 °C в течение как минимум 30 минут или подвергнуты фумигации, при этом подтверждением проведенной обработки является маркировка на упаковочных и крепежных материалах с обозначением HT (тепловая обработка), MB (обработка бромистым метилом) или DH (диэлектрический нагрев), маркировка должна быть разборчивой, должна быть нанесена выжиганием или несмываемой краской (за исключением красного и оранжевого цветов) и должна располагаться в месте, видимом при использовании деревянной тары (как минимум на 2 противоположных сторонах единицы древесного упаковочного материала).

Также согласно части 6 статьи 22 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска может быть осуществлен только при наличии фитосанитарного сертификата, выданного национальной организацией по карантину и защите растений страны-экспортера, на территории которой сформирована партия такой подкарантинной продукции. При этом в соответствии с пунктом 2 части 7 статьи 22 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» фитосанитарный сертификат не требуется на подкарантинную продукцию высокого фитосанитарного риска, перевозимую в виде древесных упаковочных или крепежных материалов, при условии, что такая подкарантинная продукция используется при ее ввозе в Российскую Федерацию в качестве упаковки или крепления иного ввозимого в Российскую Федерацию товара. Должностное лицо федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в области карантина растений, при осуществлении досмотра или осмотра такой подкарантинной продукции проверяет наличие и правильность ее маркировки специальным знаком международного образца, обозначающим ее соответствие карантинным фитосанитарным требованиям страны-импортера.

Аналогичные требования к наличию маркировочного знака и порядке его маркировки при вывозе с территории Российской Федерации содержатся в части 3 статьи 25 Федерального закона от 21 июля 2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», из которого следует, что перевозимая в виде древесных упаковочных или крепежных материалов подкарантинная продукция при условии использования ее при вывозе из Российской Федерации в качестве упаковки или крепления иного вывозимого из Российской Федерации товара маркируется специальным знаком международного образца, обозначающим соответствие такой подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям страны-импортера, при этом порядок маркировки, требования к форме указанного знака, способам его нанесения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области карантина растений.

Порядок маркировки, требования к форме указанного знака, способам его нанесения утверждены приказом Минсельхоза России от 31.07.2020 № 440 «Об утверждении Порядка маркировки подкарантинной продукции, перевозимой в виде древесных упаковочных или крепежных материалов, при условии использования ее при вывозе из Российской Федерации в качестве упаковки или крепления иного вывозимого из Российской Федерации товара, требования к форме специального знака международного образца, обозначающего соответствие такой подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям страны-импортера, способам его нанесения».

Решение о выдачи маркировочного знака принимается территориальным органом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по результатам проведения мероприятий, направленных на установление соответствия места осуществления работ по обеззараживанию Международному стандарту по фитосанитарным мерам МСФМ № 15 «Руководство по регулированию древесных упаковочных материалов в международной торговле».

На территории Мурманской области 8 хозяйствующим субъектам присвоены индивидуальные специальные знаки международного образца для маркировки древесных и крепежных материалов при их вывозе из Российской Федерации, осуществляющим карантинное фитосанитарное обеззараживание древесины, используемой для изготовления деревянной упаковочной тары на экспорт.

Реестр владельцев маркировочных знаков размещен на сайте Североморского межрегионального управления Россельхознадзора в разделе «Фитосанитарный надзор».

 

Отдел фитосанитарного надзора по Республике Коми и Мурманской области Североморского межрегионального управления Россельхознадзора