В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Федеральный закон № 237-ФЗ) распоряжением Министерства имущественных отношений Мурманской области от 28.11.2022 № 2055 (далее – Распоряжение) утверждены результаты определения кадастровой стоимости всех земельных участков, расположенных на территории Мурманской области, содержащиеся в отчете № 001/2022 об итогах государственной кадастровой оценки земельных участков всех категорий, расположенных на территории Мурманской области, по состоянию на 01.01.2022.

Распоряжение с приложениями размещено 28.11.2022 в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:

- в официальном электронном издании «Электронный бюллетень Правительства Мурманской области» (https://npa.gov-murman.ru/);

- на официальном сайте Министерства имущественных отношений Мурманской области (https://property.gov-murman.ru): раздел «Государственная кадастровая оценка», подраздел «Акты в сфере государственной кадастровой оценки».

Сведения о кадастровой стоимости земельных участков будут применяться с 1 января 2023 года.

В случае выявления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, в ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области» может быть подано заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости (далее – Заявление).

Форма Заявления доступна на сайте ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области»: раздел «Кадастровая оценка», подраздел «Заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости» (https://ikmo51.ru/gko/ustanovlenie-kadastrovoy-stoimosti-v-razmere-rynochnoy/Заявление_об%20исправлении%20ошибок.zip).

Ошибками, допущенными при определении кадастровой стоимости, являются:

1) несоответствие определения кадастровой стоимости положениям методических указаний о государственной кадастровой оценке;

2) описка, опечатка, арифметическая ошибка или иная ошибка, повлиявшие на величину кадастровой стоимости одного или нескольких объектов недвижимости;

3) допущенное при определении кадастровой стоимости искажение данных об объекте недвижимости, на основании которых определялась его кадастровая стоимость, в том числе:

• неправильное определение условий, влияющих на стоимость объекта недвижимости (например, наличие/отсутствие коммуникаций, транспортная доступность);

• использование недостоверных сведений о характеристиках объекта недвижимости при определении кадастровой стоимости (например, площадь, разрешенное использование земельного участка).

Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, вправе подать любые юридические и физические лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Заявление подается в ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области»:

• лично по адресу: г. Мурманск, ул. Карла Маркса, д. 18, каб. 100, (время приема: пн.-чт. с 9:00 до 18:15, пт. с 9:00 до 17:00, перерыв на обед 13:00-14:00);

• почтовым отправлением в адрес ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области»: 183038, г. Мурманск, ул. Карла Маркса, д. 18;

• на электронную почту ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области» - gko@ikmo51.ru;

• через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

• через региональный портал электронных услуг 51gosuslugi.ru.

Заявление может быть подано в течение 5 лет со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о соответствующей кадастровой стоимости.

ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области» рассматривает заявление в течение 30 календарных дней со дня его поступления и информирует заявителя о принятом решении в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения.

С более подробной информацией о порядке подачи и рассмотрения заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, можно ознакомиться на сайте Министерства имущественных отношений Мурманской области в разделе «Государственная кадастровая оценка».