В ходе исполнения государственных полномочий муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Кандалакшский район в 1 кварте 2012 года было проведено 12 рабочих заседаний, на которых рассмотрено 472 материалы и дела, поступивших от органов и учреждений системы профилактики, из них - 239 дел об административных правонарушениях, в том числе, 47 правонарушений совершено подростками. Из 47 несовершеннолетних 27 человек (57,4%) привлечены к ответственности по ст.20.21 КоАП РФ., за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данных административных правонарушений, совершённых подростками, выявлено на 44% меньше. На 83% выросло число дел об административных правонарушениях, совершённых несовершеннолетними по ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, на 75% - административных дел, связанных с нарушением Правил дорожного движения; один подросток привлечён к ответственности за употребление наркотических веществ.
Всего комиссией были привлечены к различным мерам воздействия 202 подростка; штрафные санкции были применены комиссией в отношении 38 несовершеннолетних. Комиссия рекомендовала 10 подросткам, неоднократно привлекавшимся к ответственности за употребление спиртных напитков, обратиться к подростковому врачу - наркологу.
За неисполнение родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей в 1 квартале 2012 года комиссией привлечён к ответственности 261 законный представитель несовершеннолетних, из них 170 человек привлечены к административной ответственности; 83 человека привлечены к общественным мерам воздействия по ходатайствам образовательных учреждений.
Из числа привлечённых к административной ответственности 10 законных представителей подвергнуты наказанию в виде штрафа по ст. 20.22 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения детей в возрасте до 16 лет. Число выявленных данных правонарушений, по сравнению с 1 кварталом 2011 года, снизилось на 33%.
Двое родителей, а именно, две мамы, были привлечены комиссией к ответственности по ч.3 ст.6.10 КоАП РФ за вовлечение ими своих несовершеннолетних детей в употребление спиртных напитков.
За неисполнение должным образом родительских обязанностей по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ комиссией привлечены к административной ответственности 126 законных представителей.
На 166% возросло число родителей, привлечённых комиссией по ст.1.1 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях» за допущение нахождения несовершеннолетних детей в общественном месте после 22.00 часов без сопровождения законного представителя.
Двое граждан были привлечены комиссией к ответственности по ч.1 ст.6.10 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетних в распитие пива.
По итогам рассмотрения 20 административных дел были комиссией прекращены, из них 10 с учётом малозначительности, и 10 в связи с отсутствием состава административного правонарушения. В отношении несовершеннолетних было прекращено 2 дела, в отношении родителей - 18 дел.
В первом квартале 2012 года комиссией было рассмотрено 15 представлений образовательных учреждений по вопросам отчисления обучающихся и изменения им формы дальнейшего обучения.
Комиссия отмечает, что, по-прежнему, остаётся острой проблема, связанная с самовольными уходами несовершеннолетних. Так, в 1 квартале 2012 года было рассмотрено 22 материала по уходам детей и подростков, что на 46% больше, чем в 1 квартале 2011 года. При этом, 13 уходов совершено детьми из семьи, 7 - из учреждений образования (детские дома, Детская деревня SOS - Кандалакша), и 2 из социозащитного учреждения.
За три месяца 2012 года специалистами органов и учреждений муниципальной системы профилактики всего было выявлено 30 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в экстренной помощи, из них 13 детей оказались безнадзорными. Из них трое детей в возрасте до 3-х лет были устроены в учреждения здравоохранения, а 27 детей - в отделение для несовершеннолетних, нуждающихся в реабилитации, Кандалакшского комплексного центра социального обслуживания населения. Из-за конфликтных ситуаций с законными представителями в отделение за помощью обратились 12 подростков, которые были оформлены на стационарное проживание.
Основная причина безнадзорности детей - это пьянство их родителей, причём, употребление спиртного, как правило, имеет затяжной характер и сопровождается уходом мам из семьи на длительное время.
Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав постоянно проводится акция по сбору вещей для нуждающихся. С начала года гуманитарная помощь была оказана 47 семьям.

Зам. председателя
В. Смирнова