Администрацией муниципального образования Кандалакшский район установлен Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда в учреждения здравоохранения Мурманской области отдельным категориям граждан.
Согласно данному документу, право на компенсацию имеют дети в возрасте до 18 лет, дети-инвалиды и один из сопровождающих их родителей (опекунов), беременные женщины, имеющие направление на консультацию, малоимущие граждане, больные онкологическими заболеваниями, направленные на консультацию и лечение, и больные почечной недостаточностью.
Лицам, сопровождающим детей в возрасте до 18 лет, беременных женщин, больных и малоимущих граждан, дорожные расходы не возмещаются.
Компенсации подлежат понесенные в текущем календарном году расходы на оплату проезда в учреждения здравоохранения Мурманской области, находящиеся за пределами Кандалакшского района, и обратно железнодорожным транспортом и автобусами (кроме такси). В случае использования личного автотранспорта при наличии направления на стационарное обследование или лечение в учреждения здравоохранения Мурманской области расходы, связанные с переездом, компенсируются на основании справок, выданных автобусными кассами, о стоимости проезда в автобусе общего типа.
Для назначения компенсации необходимо представить:
копию паспорта;
-­ копию свидетельства о рождении ребенка или паспорта ребенка;
­-­ копию документа, подтверждающего установление опекунства;
­-­­ копию направления на консультацию или лечение, оформленного лечащим врачом, заверенного печатью ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ»;
­-­­ оригиналы проездных документов (билетов) или чеков об оплате проезда;
­-­­ документ, подтверждающий получение консультации или лечения в учреждении здравоохранения Мурманской области;
В отдельных случаях могут быть также затребованы:
­-­ документы, подтверждающие среднедушевой доход на одного члена семьи за последние три месяца;
­-­ справка о составе семьи гражданина (форма № 9);
- справка об инвалидности;
- копия паспорта сопровождающего лица.
Назначение и выплата компенсации производится в течение месяца после предъявления документов в сектор по социальной поддержке при условии наличия выделенных на эти цели бюджетных ассигнований. В случае принятия решения об отказе в компенсации расходов сектор письменно в пятидневный срок уведомляет гражданина о причинах отказа.