Инвестиционный потенциал Кандалакшского района получил положительную оценку экспертов Общероссийской общественной организации предпринимателей «Опора России».
По итогам анализа предпринимательского климата специалистами регионального отделения организации были составлены инвестиционные паспорта муниципальных образований Мурманской области. Паспорт содержит комплексные данные, необходимые для знакомства потенциального инвестора с территорией, и результаты SWOT-анализа, которые помогают полнее оценить возможности инвестиций и вероятные риски.
К числу наиболее сильных сторон Кандалакшского района экспертами отнесены выгодное географическое положение, развитая транспортная инфраструктура, наличие профессиональных учебных заведений, богатая минерально-сырьевая база, наличие энергетических ресурсов и свободных площадок для реализации инвестиционных проектов. Исследовательской группой также особо отмечена политика администрации района, направленная на создание положительного инвестиционного климата, поддержку малого и среднего предпринимательства, разработку и реализацию проектов по развитию туристической и промышленной инфраструктуры.
Результаты исследований инвестиционного климата специалисты Кандалакшского района обсудили с коллегами из других муниципалитетов во время заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Мурманской области.