Кандалакшский район расположен на юго-западе Мурманской области, большая его часть находится за Полярным кругом. Территория включает небольшую часть Кольского полуострова и значительную континентальную часть, на западе граничит с Финляндией, на юге - с республикой Карелия.
icon icon shadow
Кандалакша, некогда поморское село, - одно из старейших поселений на Кольском полуострове. Раскопки, проведенные в районе Кандалакши, доказывают, что в бассейне реки Нива и на побережье Кандалакшской губы Белого моря жили люди уже семь тысяч лет назад. От тех времен на берегу залива недалеко от Кандалакши остались культовые памятники первобытных людей - лабиринты. Первое упоминание о жителях Кандалакши встречается в Ростовской летописи и относится к 1526 году. Еще более раннюю историю имеет село Ковда - одно из самых старых и больших поселений Кандалакшской губы. В сборнике «Актов Соловецкого монастыря» есть записи о жителях Ковдской волости, относящиеся к 1507 - 1514 годах.
Сегодня Кандалакша - южные ворота Мурманской области, промышленно-транспортный центр, город с развивающейся экономикой и инфраструктурой. Кандалакша - крупный транспортный узел, в котором переплетаются главная железнодорожная артерия Кольского полуострова дорога Мурманск - Санкт-Петербург и автодороги Мурманск - Санкт-Петербург, Кандалакша - Терский берег, Кандалакша - Салла (Финляндия), а также выход на морские пути Белого моря. Расстояние от административного центра до города Мурманска - 277 км.
Территория муниципального образования Кандалакшский район - 14,4 тысячи квадратных километров (занимает 9,9% территории Мурманской области).
Численность населения района составляет 45,1 тыс. человек.
Климат является переходным от морского к континентальному с часто повторяющимися циклонами, которые зимой сопровождаются оттепелями.
Более 60% территории Кандалакшского района покрыто лесами. Это, в основном, сосновые лишайниковые и зеленомошные северотаежные и елово-сосновые леса.
На территории Кандалакшского района находится множество водоемов. Реки, в основном, небольшие и с большим количеством порогов, что представляет определенное рекреационное значение.
Особенностью водоемов района является их экологическая чистота (значительная часть водоемов имеет воду выше удовлетворительного качества, не загрязнена тяжелыми металлами), эстетическая красота озерных и речных ландшафтов, что является немаловажным фактором для развития туризма.

<< < Январь 2010 > >>