В соответствии со статьёй 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.
В рамках реализации мероприятий МЦП «Доступная среда» на 2013-2014 годы и в целях создания условий для комфортного пребывания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья запланирована установка пандусов в общеобразовательных школах №№ 9,10,19.
В целях выполнения решения Кандалакшского районного суда Мурманской области Муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 10» в феврале 2013 года выделены бюджетные средства в размере 28,425 тыс.руб. для оборудования входа в здание, расположенное по адресу: г.Кандалакша ,ул.Аэронавтов, д. 4а, пандусом с поручнями с учётом технических требований к опорным стационарным устройствам по ГОСТ Р 51261 в срок до 01 сентября 2013 г.
Школа должна быть доступной всем!