ПРОЕКТ ГЕРБА КАНДАЛАКШСКОГО РАЙОНА
Геральдическая трактовка герба позволяет нам определить характерные особенности географического положения, истории и экономики района. Герб представляет собой щит (французской формы) разделенный на две не равные части (верхнюю -1/3 часть щита и нижнюю - 2/3 части щита):
Верхнее поле герба красного цвета (1/3 его часть) - символ мужества, самоотверженности, героизма, храбрости - отражает тот трудовой и ратный подвиг, с которым строились, утверждались в жизни и защищались людьми город Кандалакша, и населённые пункты района, посёлки Алакуртти, Зеленоборский, Зареченский в годы Великой Отечественной Войны и во все времена их истории;
Нижнее поле герба синего цвета (2/3 его части) - символ чести, славы, преданности, верности, искренности, истины - отражает собой тот настрой, с которым приходили в наш край люди для строительства города и посёлков района, как в давнее, так и в современное время и указывает на приморское положение, которое занимает Кандалакшский район у Белого моря.
Красную и синюю часть герба разделяет белая, извилистая полоса с голубыми полосками вдоль всей белой полосы, которая символизирует все многочисленные водные ресурсы Кандалакшского района: - Реки: Нива, Канда, Тунтсайоки, Ковда, Иова, Колвица. Озёра: Ковдозеро (Княжегубское водохранилище), Толванд (Иовское водохранилище), Колвицкое, Нотозеро.
В средней части реки, частично на красном и синем поле, изображен серебряный колокол - "Благовест", белого (серебряного) цвета.
Благовестник - символ простоты, ясности, совершенства, чистоты, мудрости, благородства и олицетворяет собой ту простую, ясную и чистую идею с которой основывалась как сама Кандалакша, так и другие многочисленные города и веси необъятной России.
Колокол, изображенный на гербе, имеет свою, определённую историю. История гласит о том, что постоянное русское поселение, которое потом стало городом Кандалакшей, было основано в XVI веке, а серебряный колокол, «строение Царя и Великого князя» Иоанна Грозного, был подарен монастырю, стоявшему на наволоке в устье реки Нивы. Кандалакшский монастырь долгое время оставался просветительским (в духовном плане), интеллектуальным и хозяйственным центром всего юга Кольского полуострова. Крещение лопарей и распространение веры способствовало и установлению братских связей между русскими поселенцами и местным саамским населением. Местонахождение монастыря и дар царя Иоанна Грозного являются свидетельством былого могущества, величия наших мест. Ведь когда-то именно здесь, где сейчас окраина Кандалакши, находился один из северных форпостов русского владычества Московии, как когда-то западные гости именовали всю нашу страну.
С колоколом, изображенном на гербе, связана красивая легенда, которая рассказывает о том, как при нападении шведов в 1589 году колокол был спрятан «с пением молитв и со свечами в руках» в водах реки Нивы, но тотчас же, «откуда ни возьмись», над этим местом встал огромный камень, вокруг которого завилась, забурлила водоворотом река. Много раз потом после ухода шведа пытались и монахи, и рыбаки достать заветное сокровище, но никому это не удавалось. С тех пор, как гласит предание, пошел «у стариков завет - беспременно колокол вытащить, потому что как только он снова своим серебряным звоном зазвенит тут все снова по-старому и пойдет, а в старом-то много хорошего было...».
Колокол на гербе расположен таким образом, что, как буд то бы, он погружен в реку, и в то же время не потерялся в ней, а ждёт когда снова зазвучит своим серебряным Благовестом, вселяя в людей Веру, Надежду и Любовь.
- По центру, в 2/3 части герба, изображен идущий вперед под парусом старинный поморский карбас, с рыбацкими снастями и управляемый сидящим на корме человеком. Именно поморский карбас, как самое распространенное судно поморов изображен на гербе (Использована копия старинной репродукции XIX века), выполнен белым (серебряным) цветом - символом простоты, ясности, совершенства, чистоты, мудрости, благородства и олицетворяет собой ту простую, ясную и чистую идею с которой основывалась Кандалакша и населённые пункты района, историю жизни, деятельности и быта жителей этих мест начиная с XVI века.
Фигура человека- рыбака, управляющего карбасом, символизирует упорство, силу человеческого духа, мужество, самоотверженность человека, обладающего знаниями, опытом, профессионализмом и постоянством, необходимыми для достижения благородных целей и прославляет любой созидательный труд человека на благо своего Отечества.
Так было в те давние времена, когда на небольших карбасах, лодиях и шняках, уходили на тяжкий промысел рыбаки, дабы в бушующем море обрести особое состояние духа - Веру, Надежду, Любовь, сопутствующие нам на протяжении всей жизни в различных жизненных обстоятельствах.
В нижнем поле герба, «под карбасом», расположена рыба белого (серебряного) цвета, которая символизирует всю живую и богатую природу нашего края.
Венчает композицию ореол северного сияния желтого (золотого) цвета, расположенного над колоколом, и символизирует славу трудящегося человека, величие свершившегося подвига, а так же местоположение Кандалакшского района за Полярным кругом.
Форма северного сияния, так же, подчёркивает рельеф местности района, на котором преобладают сопки и возвышенности, в частности рельеф горы "Крестовой". В лучах северного сияния, в его центральной части, и как бы на возвышенности горы, расположена верхняя часть колокола - крест, который является крестом, находящемся на горе "Крестовой" со времён Феодорита Кольского (XVI век) по настоящее время. Таким образом, крест подчёркивает преемственность жителей города и всего района, в сохранении своей Веры и истории своих предков.
 ПРОЕКТ ГЕРБА КАНДАЛАКШСКОГО РАЙОНА