Проект герба кандалакшского района
Герб Кандалакшского района представляет собой щит, поперек разделенный на две части. Верхняя часть червленая, нижняя лазоревого цвета. Поверх всего - золотая сторожевая башня с открытыми воротами посередине, с вымпелом наверху обращенным вправо.
Обоснование символики
Символика открытых ворот многозначна:
-Кандалакшский район является «южными воротами» Мурманской области и Кольского полуострова. Через него проходят основные транспортные магистрали автомобильного, железнодорожного и морского транспорта, по которым осуществляется весь грузопоток и перевозка пассажиров не только с другими регионами России, но и с соседней Финляндией.
-Открытость для торговли, культуры и туризма.
-Одной из достопримечательностей Кандалакшского района является ущелье «Железные ворота», которое находится в окрестностях Кандалакши.
-Ровные ряды кирпичной кладки символизируют единство, сплоченность и несокрушимость местного населения в борьбе с врагами.
-Сторожевая башня говорит о том, что по территории Кандалакшского района проходит Государственная граница.
Золото - символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства, уважения и интеллекта.
Синий цвет - символ чести, благородства, духовности, чистого неба и бескрайних морских просторов. Лазурь также символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.
Красный цвет - символ мужества, силы, отваги, труда, подчеркивает весомый вклад местных жителей в освоение и развитие северного края и в мирное и в военное время.
Проект флага Кандалакшского района
Флаг Кандалакшского района представляет полотнище, поперек разделенное на две части. Верхняя часть червленая, нижняя лазоревогс цвета. Поверх всего - золотая сторожевая башня с открытыми воротами посередине, с вымпелом наверху обращенным вправо.
Флаг повторяет символику Герба Кандалакшского района.