«Чтобы исключить штрафные санкции, - дополнила Л. Коряковцева, главный специалист по муниципальному земельному контролю отдела имущественных отношений и градостроительства администрации МО г. п. Кандалакша, - владельцам объектов недвижимости (в т. ч. гаражей) необходимо оформить право пользования соответствующим земельным участком».
      Для оформления права пользования земельным участком гражданам, зарегистрировавшим право собственности на гараж, необходимо обратиться с заявлением в районную администрацию, приложив следующие документы:
- копию страниц паспорта с фотографией и пропиской;
- копию свидетельства о регистрации права собственности на гараж;
- оригинал кадастрового паспорта на земельный участок (3 экз.; выдаётся кадастровой палатой - ул. Новая, 10);
- выписку о зарегистрированных правах на земельный участок, занятый гаражом, адрес такой-то (выдаётся Росрегистрацией, ул. Горького, 17).
      Если же у гражданина не оформлено право собственности на гараж, то ему предстоит длительная и небесплатная процедура узаконивания своего фактического владения гаражом. «В кабинете № 409 (тел. 5-68-90) гражданина проконсультируют, как и что надо делать, чтобы оформить право собственности на гараж, - сообщила Т. Назарова, главный специалист юридического отдела районной администрации, - режим работы кабинета: понедельник - пятница с 9.00 до 18.00, обед - с 13.00 до 14.00».
      Отметим, что земля под гаражными блоками (243 - в Кандалакше, 10 - в Зеленоборском) за счёт бюджетных средств Кандалакшского района промежована и поставлена на государственный кадастровый учёт.
      Однако оформить землю под индивидуальным гаражом, входящим в гаражный блок, в собственность (возможна только общедолевая) непросто: для этого необходимо обращение с аналогичным заявлением ВСЕХ владельцев гаражей, входящих в гаражный блок (не путать блок с ГСК, в который могут входить несколько гаражных блоков). В случае отсутствия такого единодушия, а фактов единодушного обращения с заявлениями о выкупе земли в общедолевую собственность пока не зафиксировано, возможна лишь аренда земли (на срок до 20 лет).
      На 1 февраля т. г. в Кандалакшском районе зарегистрировано 314 договоров аренды земельных участков под гаражами.
Понятно, что количество капитальных гаражей у нас измеряется тысячами, но сколько их всего, похоже, никто не знает.