В современном мире так мало доброты, и сейчас, как никогда, в человеческих взаимоотношениях важны любовь, уважение и сострадание, которыми славился русский народ еще в стародавние времена. Любой гражданин и общество в целом должны осознать необходимость этих качеств для каждого конкретного человека. Давайте откроем свое сердце для добра!
Благотворительный фонд «Подари надежду!» совсем недавно создан в нашем городе. Но уже есть люди, которые с благодарностью говорят о той помощи, которую они получили благодаря деятельности фонда. Его работа направлена на оказание помощи тем, кому она жизненно необходима, и заключается, прежде всего, в организации деятельности по привлечению внимания частных лиц и организаций к проблемам тяжелобольных детей, поиску и сбору денежных средств, необходимых для оказания дорогостоящей медицинской помощи, расходы на которые из государственного бюджета не предусмотрены. Наш моральный долг - дать каждому больному ребёнку шанс на спасение.
О деятельности фонда «Подари надежду» нам рассказывает его директор Владимир Браерский.
Не прикрывайтесь фразой «Нет возможности…»
Скажите лучше: «Я помочь хочу!».
Когда желанье есть, любые сложности
Решаемы, преодолимы, по плечу!
Елизавета Цвилиховская.
Если не ты, то кто?..
Каждый из нас любит и умеет мечтать. Кто-то мечтает о будущей счастливой жизни, кто-то - о новой квартире или загородной даче, кто-то - о славе, карьере или престижной работе.
Когда у нас рождается ребенок, мы мечтаем, чтобы он вырос здоровым, красивым и умным. Мы представляем, как он пойдет учиться, станет заниматься спортом, учить иностранные языки ... Мы мечтаем, чтобы он получил хорошее образование, нашел престижную работу, порадовал нас внуками.
Конечно, каждый из нас знает о тяжелых болезнях, которые ведут к смерти или инвалидности, мы надеемся, что эта участь минует нас и наших детей. Но беда может прийти в каждую семью. Невозможно представить и описать словами боль и страх, которые переживают мамы и папы, узнав о болезни своего ребенка. В такие моменты происходит переоценка всей жизни, и родителей уже не волнуют материальные блага, не волнует то, как будет учиться их ребенок, кем он будет... Их единственным желанием становится его выздоровление.
Почему это случилось именно в нашей семье? Почему такая несправедливость? Вряд ли кто-нибудь находит ответ… В каждой религии есть свои объяснения таких ситуаций, однако истинная причина, скорее всего, так и останется сокровенной тайной бытия...
Первоначальный шок от трагического известия рано или поздно проходит, наступает время для активных действий. Не всегда, к сожалению, хватает собственных сил, и тогда родители вынуждены обращаться за помощью…
К сожалению, многие из нас проходят мимо таких обращений, проживая свою жизнь в мыслях только о себе любимом. Зачем думать об умирающем ребенке, жертвовать деньги на его лечение, ведь на эти деньги можно хорошо отдохнуть или купить новый автомобиль. «Пусть государство думает о больных и страдающих детях, а у меня одна жизнь, и я хочу прожить ее в свое удовольствие!» - такого мнения придерживаются многие. Но от болезней никто не застрахован, и завтра беда может постучаться и в ваши двери. Что тогда? Для детей, нуждающихся в нашей помощи, и был два года назад создан благотворительный фонд «Подари надежду». Учредителями фонда стали Александр Богданов, Владимир Дубашинский, Арарат Егорян, Ольга Мещерякова, Михаил Павлов, Вера Хошева.
Фонд помогает детям, проживающим в Кандалакше и Кандалакшском районе. Помощь фонда пришла к Екатерине Ч. (1998 г.р.). Операцию по устранению врожденных дефектов ей сделают в Москве за счет средств бюджета, но дорогостоящее оборудование, которое необходимо для подготовки к операции, не входит в федеральный перечень, его нужно было закупить за свой счет. Для приобретения такого оборудования фондом было выделено 60 тысяч рублей, но стоимость оборудования оказалась на одиннадцать тысяч больше, а значит, деньги понадобятся еще. Попечительским советом принято решение - выделить для Екатерины Ч. еще одиннадцать тысяч рублей.
Сегодня в помощи остро нуждаются тяжелобольные дети:
Станислав Е. (2005 г.р.) - ему необходима повторная операция по поводу опухоли головного мозга;
Иван Л. (1995 г.р.) - ему необходима операция по поводу опухоли головного мозга;
Виктор А. (2004 г.р.) - болен диабетом, он остро нуждается в дорогостоящих расходных материалах для инсулиновой помпы.
Таких детей, как Станислав Е., Иван Л., Виктор А., Екатерина Ч., в Кандалакше и Кандалакшском районе немало. Но и нас, жителей Кандалакши и Кандалакшского района, много!
Что наш фонд предлагает сделать для помощи больным детям?
Вы можете пожертвовать деньги на лечение и реабилитацию больных детей, перечислив средства на счет фонда № 40703810141050031301 в Мурманском отделении № 8627 ОАО «Сбербанк России». В графе «Назначение платежа» укажите: «На благотворительные цели». Вы можете лично оказать помощь родителям больных детей в закупке современного диагностического и лечебного оборудования, в приобретении протезов, костылей, инвалидных колясок, дорогостоящих лекарств.
Давайте дадим этим детям шанс на будущее!
Твори добро, детей спасая!
Уважаемые руководители предприятий и организаций, расположенных на территории Кандалакшского района и Мурманской области!
«Помогите детям!» - это призыв к вам, уважаемые друзья!
Это основной девиз нашего Благотворительного бала, призванного собрать средства для того, чтобы исправить несправедливость и помочь тяжелобольным детям если не излечиться совсем, то сделать их страдания менее тяжелыми.
Приглашаем всех на Благотворительный бал, который состоится 20 декабря в 18 часов в ресторане «Олимп».
Мы просим вас, руководители учреждений и организаций города Кандалакши и Кандалакшского района, принять личное участие в этом мероприятии, чтобы помочь больным детям.
Не дай Бог познать вам и вашим близким то, что познали за свою короткую жизнь дети, которым помогает наш фонд! Не дай Бог познать взрослым то, что познали отцы и матери этих детей!
Десятки детей в Кандалакшском районе тяжело больны, многие из них с самого рождения. Не всем из них могут помочь в Кандалакше и даже в Мурманске. Для этого требуется соответствующая квалификация врачей, дорогостоящее оборудование и специальные лекарства. Государство, медицинские учреждения области сделали все, что в их компетенции; все, что в их силах, исчерпав возможности своих бюджетов. Некоторым детям необходима медицинская помощь, которую могут оказать только в Москве или в Петербурге. Стоимость подобных операций исчисляется порой десятками, а то и сотнями тысяч рублей. А если учесть стоимость переезда и проживания в незнакомом городе, то оказание срочной помощи детям становится, к несчастью для родителей, почти нереальным.
Многие родители вынуждены влезать в долги, брать кредиты под большие проценты, чтобы купить хотя бы самое необходимое и облегчить, пусть даже на короткое время, жизнь своим детям. Но реальность такова, что уровень жизни, уровень доходов населения недостаточны, чтобы покрыть все расходы.
Бессонные ночи… Боль и слезы… Отчаяние от бессилия изменить что-либо…
Таких детей в Кандалакше и Кандалакшском районе немало. Но и предприятий, и организаций, способных выделить средства на благотворительность, много.
Вы можете принять личное участие в работе нашего фонда. В какой форме будет это участие, решать вам! Это могут быть пожертвования посильных вам денежных сумм или оплата расходов на переезд и приобретение лекарств. Любая помощь во благо детей будет принята нами с благодарностью!
Попечительский совет благотворительного фонда «Подари надежду» строго контролирует поступление и расходование денежных средств. По мере поступления средств мы будем публиковать в местной прессе отчеты об их расходовании.
Мы призываем все предприятия и организации, расположенные на территории Кандалакшского района и Мурманской области, оказать помощь нуждающимся детям.
Даже в самых богатых странах мира, таких, как США, Канада, Германия, есть категория людей, нуждающихся в помощи не только государства, но и общества. Там действуют десятки и сотни фондов, которые оказывают помощь детям, страдающим хроническими заболеваниями. Функционирование таких фондов поощряется и делает честь как государству, которое поддерживает общественную инициативу, так и спонсорам. Мы с удовольствием будем рассказывать о тех, кто отозвался на наш призыв и помог детям, если, конечно, благодетели не пожелают сохранить свое имя в тайне.
Если у вас или вашей организации есть возможность и желание помочь больным детям - пожертвовать средства на их обследование, лечение, реабилитацию, обращайтесь за консультацией в молодежный отдел «Содействие» (улица 50 лет Октября, дом 8, тел. 9-40-46) или непосредственно ко мне, директору фонда «Подари надежду» Владимиру Сергеевичу Браерскому, по телефону 9-20-20.
Сделайте большое и важное дело - перечислите средства на счет фонда № 40703810141050031301 в Мурманском отделении № 8627 ОАО «Сбербанк России».
В графе «Назначение платежа» укажите: «На благотворительные цели».
Наши реквизиты:
ИНН 5102060537, КПП 510201001, ОГРН 1125100000387
Реквизиты банка:
БИК - 044705615, Корреспондентский счет - 30101810300000000615,
ИНН - 7707083893, КПП - 519002001, ОКПО - 09221300,
ОКОНХ - 96130, ОГРН - 10277001132195.
Подготовила Наталья Панасюк.