В целях предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, инспектора ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский», проводят профилактические беседы с воспитанниками старших групп детских дошкольных учреждений и учениками СОШ. В ходе бесед инспектора показывают, как правильно переходить проезжую часть, объясняют сигналы регулировщиков, значение важнейших знаков и линий дорожной разметки.

Такие беседы с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников и воспитанников детских садов помнили о безопасности дорожного движения во время следования по маршруту «дом-школа», «дом-детский сад» и обратно, а так же во время прогулок без сопровождения взрослых.

Также на родительских собраниях уже со взрослыми инспектора проводят беседы об обязательном применении ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Очень важно, чтобы знания полученные детьми во время подобных встреч, подкреплялись положительным примером поведения на дороге со стороны их родителей.

Сотрудники ГИБДД надеяться, что такие мероприятия помогут обучить юных участников дорожного движения безопасному поведению на улице и развить у них чувство ответственности.