14 сентября жители Мурманской области будут выбирать главу региона, а населению Зеленоборского, Алакуртти и Зареченска предстоит выбрать депутатов в советы поселений. 4 августа в 18 часов Кандалакшская территориальная избирательная комиссия закончила прием документов от кандидатов на выдвижение и регистрацию. Всего заявился 81 кандидат: по городскому поселению Зеленоборский – 33 человека, по сельскому поселению Алакуртти – 30, по сельскому поселению Зареченск – 18 кандидатов.
Практически по всем муниципальным образованиям кандидатов выдвинула «Единая Россия» - 10 кандидатов по Зеленоборскому, 8 по Алакуртти и 6 по Зареченску. «Справедливая Россия» выдвинула 2 кандидатов по Зеленоборскому и одного по Алакуртти. «Коммунистическая партия РФ»: по Зеленоборскому - 2 кандидата, по Алакуртти -1 и по Зареченску -1. Партию «ЛДПР» будут представлять 5 кандидатов в Алакуртти, а партию «Родина» 1 кандидат в Зеленоборском. Остальные заявившиеся – самовыдвиженцы. Точные списки тех, кто будет участвовать в выборах станут известны уже 13 августа.
Избиратели, которые по каким-то уважительным причинам не смогут 14 сентября прийти на свой избирательный участок, могут проголосовать досрочно. Начиная с 3 сентября они могут проголосовать в Кандалакшской ТИК, а с 11 сентября уже в участковой избирательной комиссии.