Комитет имущественных, земельных отношений и градостроительства администрации муниципального образования Кандалакшский район информирует граждан, передающих новым владельцам в результате заключения договоров дарения, купли-продажи права собственности на здания, строения, сооружения (гаражи, магазины, склады, жилые дома, другие объекты):
- в случае, если земельные участки оформлены в аренду для обслуживания объектов недвижимости, одновременно с передачей права собственности на недвижимое имущество, расположенное на них, и государственной регистрацией договоров дарения, купли-продажи, необходимо передавать новым владельцам права и обязанности по договорам аренды земельных участков, на которых расположены данные объекты, способом оформления соглашения о передаче прав и обязанностей. Данное соглашение также подлежит обязательной государственной регистрации.
В противном случае, прежние владельцы недвижимого имущества остаются арендаторами земельного участка и должны уплачивать арендную плату по договору, а новые покупатели вынуждены проходить новую процедуру оформления земельного участка, предусмотренную статьёй 36 Земельного кодекса РФ, обратившись с заявлением в администрацию муниципального образования Кандалакшский район.
За бесплатной консультацией можно обратиться в сектор земельных отношений, по адресу: г. Кандалакша, ул.Первомайская, д.34, кабинет 312, приёмное время: понедельник, пятница с 9.00 до 13.00, вторник, четверг с 14.00 до 17.00, телефоны 93999, 92213, 93046.
 
Председатель Комитета Ю.Л. Поздеев