Информационно-аналитическая справка о работе по рассмотрению обращений граждан и общественных организаций в администрации муниципального образования Кандалакшский район в 1 квартале 2014 года
 
В администрацию муниципального образования Кандалакшский район в 1 квартале 2014 года поступило 110 письменных обращений граждан, что на 84,85 % больше, чем в 2013 году (66 обращений), из них от жителей:
- г. Кандалакша – 82 обращений;
- н.п. Нивский – 5 обращений;
- с.п. Лувеньга – 5;
- г. Москва – 3;
- н.п Белое Море – 3;
- с.п. Алакуртти – 3;
- с.п. Зареченск – 3;
- иных городов и поселков (по 1-2 обращения) –6 обращений.
Главой администрации муниципального образования Кандалакшский район проведено 3 личных приема, в ходе которых принято22 человека, заслушано 37 вопросов. 1 устное обращение удовлетворено, по 21 даны устные и письменные разъяснения нормативно-правового характера.
Основные темы, поднимаемые гражданами на личном приёме, касались вопросов предоставления жилого помещения и сроках переселения из аварйиного жилья, регулировки отопления, предоставления места в дошкольных образовательных учреждениях, содержания и обеспечения коммунальными услугами жилищного фонда, выставления задолженностей по оплате ЖКУ и произведении перерасчета, принятия мер в отношении недобросовестных соседей, строительства, ремонта дорог и организации пешеходных зон, охраны окружающей среды, контроля за работой котельных, организации работы общественного транспорта, установки детских игровых площадок, открытия высшего учебного заведения, аренды земельных участков.
Кроме того, от граждан, не имеющих возможности направить письменное обращение, по телефону принято 13 устных обращений. 12 обращений рассмотрено, заявителям направлены письменные ответы, 1 обращение находится на контроле.
Проведена выездная встреча с жителями с. Лувеньга по вопросу нормализации теплоснабжения в результате аварии на котельной, в ходе которой также поступило 5 письменных обращений по 8 вопросам.
 
Письменные обращения
 
Администрацией Президента Российской Федерации в Правительство Мурманской области передано на рассмотрение 4 письменных обращения, поступивших в адрес руководства страны от жителей Кандалакшского района, что на 100 % больше, чем в 2013 году (2).
Из Правительства Мурманской области в адрес администрации поступило 29 обращений, что на 362,5 % больше, чем в 2013 году (8).
Из общего числа поступивших письменных обращений:
• 5 поставлено на контроль;
• 2 переадресованы в другие инстанции;
• по 18 приняты положительные решения;
• по 84 даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством
• 1 обращение отозвано.
 
Тематика письменных обращений в 1 квартале 2014 года (110 обращений по 138 вопросам):
1. Вопросы, относящиеся к жилищно-коммунальной сфере – 101 (73 %):
• 34 - о содержании и обеспечении коммунальными услугами жилищного фонда;
• 5 - об обеспечении права на жилье и переселение;
• 48 - вопросы, касающиеся управления государственным и муниципальным жилищным фондом, его приватизации, частного домовладения, рынка жилья;
• 1 - вопросы, связанные с применением жилищного законодательства;
• 5 - вопросы нежилого фонда, гостиничного, дачного хозяйства;
• 8–вопросы безопасности дорожного движения, организации пассажирских перевозок, ремонта и строительства автомобильных дорог.
Большинство обращений граждан связано с неудовлетворительной работой управляющих компаний, содержанием общедомового имущества и дворовых территорий. Авторы обращений жаловались на перебои с горячим и холодным водоснабжением, высокую квартплату при невысоком качестве предоставленных коммунальных услуг.
Также в обращениях содержались просьбы о содействии в улучшении жилищных условий, предоставлении жилья, ускорении процесса расселения из аварийного жилья.
2. Вопросы социальной сферы – 26 (19 %):
• 7 - о здравоохранении, физической культуре и спорте, туризме, экологии;
• 4 - о социальном обеспечении и социальном страховании;
• 9 - об образовании, науке и культуре;
• 5- о труде и занятости населения;
• 1 - о поддержке семьи.
В значительной части обращений поднимались вопросы о предоставлении места в ДОУ, об организации поисковой работы в местах боёв во время ВОв на Кандалакшском направлении и выпуске Книги памяти. Часть обращений была посвящена оплате лечения, состоянию воздуха и питьевой воды в Кандалакше, порядку присвоения звания «Ветеран труда «Мурманской области», строительству инфекционного корпуса. В своих обращениях граждане просили об оказании материальной помощи, о назначении льгот педагогам, работающим в сельской местности. Жителей интересовали вопросы оплаты труда, деятельности дошкольных образовательных учреждений и школ, применения трудового законодательства и занятости населения.
3. Вопросы имущественных отношений и землепользования - 7 (5 %). Из них: вопросы изменения границ, аренды земельных участков и перевода земель из одного вида в другой – 5, вопросы имущества и сделок с ним – 2.
4. Вопросы обороны, безопасности, законности затронуты в 3 (2 %) обращениях.
Жители города просили помощи в урегулировании конфликтов на бытовой почве, ставили вопросы, связанные с организацией работы полиции.
5. Вопросы государства, общества –1 (1 %). Жителей интересовал вопрос деятельности администрации муниципального образования Кандалакшский район.