ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» доводит до Вашего сведения, для снижения тяжести последствий ДТП перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляется с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности (бустер, устройство ФЭСТ).

Многочисленные исследования показывают, что в случае аварии человека ростом ниже 135 см не смогут защитить ни стандартные ремни безопасности, ни штатные автомобильные кресла.

При ДТП ребенок из-под обычного ремня выскальзывает.

Многие родители считают, что в черте города при малых скоростях движения, не может произойти серьёзного дорожно-транспортного происшествия, однако лобовое столкновение при скорости 50км/час равносильно падению с третьего этажа здания. Поэтому, не пристегивая ребенка ремнем безопасности, не используя детское удерживающее устройство, вы как бы разрешаете ему играть на балконе без перил Детское автомобильное кресло помогает избежать до 95% травм и увечий, получаемых в ДТП.

Применение детских кресел облегчает жизнь родителям, дети не будут прыгать по салону автомобиля, а значит, не будут отвлекать водителя.

Если ребенок весит больше 36 кг или его рост выше 135 см, то специальное кресло ему не нужно.

Все пассажиры, включая водителя, должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

Безопасность пешеходов

В темное время суток пешеходы должны использовать светоотражатели (одежда, значки)

Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля "выхватывают" пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров!

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. Фликер – это, в первую очередь, безопасность вашего ребёнка на дороге. Обозначьте себя и дайте увидеть вас водителю!

Необходимо учить детей не только соблюдению Правил движения, но с самого раннего детства учить наблюдать и ориентироваться!

Необходимо учесть, что основной способ формирования у детей навыков – наблюдение, подражание поведению взрослых, и прежде всего родителей.

Многие родители, не понимая этого, сами, личным примером обучают детей неправильному поведению

Находясь на улице с ребёнком

- На проезжей части не спешите, и не бегите, переходите улицу всегда размеренным шагом. Иначе Вы обучаете ребёнка спешить и бегать там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.

- Переходите улицу только на пешеходных переходах или на перекрёстках по линии тротуаров.

- Не выходите с ребёнком из-за машин или из-за кустов, не осмотрев предварительно улицу, это типичная ошибка детей, и надо, чтобы они её не повторяли.

- Маленького ребёнка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать его при попытке вырваться. Это типичная причина несчастных случаев.

Уважаемые родители!

Обучайте своих детей безопасному поведению на улицах и дорогах, учите их наблюдать за улицей и транспортом, анализировать встречающиеся дорожные ситуации

Не будьте равнодушны к нарушению Правил дорожного движения со стороны не только своих, но и чужих детей. Быть может вовремя сделанное Вами замечание, предотвратит возможную беду.

Помните, что эффективнее всего на воспитание дорожной культуры у детей влияет ваш личный пример.