Новые Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами
 
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 № 1048 утверждены Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми — инвалидами (далее - Правила).
Согласно ст. 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Но возместить потраченные средства за счет ФСС РФ можно только за дополнительные оплачиваемые дни по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.
При предоставлении дополнительных оплачиваемых дней, расходы по которым можно отнести за счет ФСС РФ, необходимо следовать следующим правилам.
- если одним из родителей (опекуном, попечителем) дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому родителю (опекуну, попечителю) в этом же календарном месяце предоставляются оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни (например, папе три дня, маме – один день в любой последовательности). При этом дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся и при наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается.
- дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.
- оплата каждого дополнительного оплачиваемого выходного дня производится в размере среднего заработка родителя (опекуна, попечителя) за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу выплаты. При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в 4 раза. То есть не более 32 часов в месяц.
- дополнительные оплачиваемые дни положены даже тому сотруднику, который не отработал месяц полностью, при условии что в месяце остается как минимум четыре рабочих дня. Такое же правило применяется, когда ребенку исполняется 18 лет или инвалидность установлена (снята) в середине месяца.
В Постановлении №1048 определен четкий перечень документов, которые потребуются, чтобы предоставить дополнительные выходные дни. Самый главный из них – заявление работника. Без этого документа не получится возместить расходы в исполнительном органе ФСС РФ. Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.
Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии:
а) заявление сотрудника;
б) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы. Предоставление работодателю справки, подтверждающей факт установления инвалидности ребенка, осуществляется в соответствии со сроками установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в 2 года, один раз в 5 лет);
в) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;
г) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом. Берется один раз при первом обращении;
д) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Справка предоставляется при каждом обращении с заявлением;
При заполнении расчета формы-4 ФСС и предоставлении документов в исполнительный орган Фонда рекомендуем обратить внимание на следующие важные моменты:
- средний заработок за дополнительные выходные дни необходимо выдать работнику вместе с заработной платой;
- данный заработок необходимо зачесть в счет страховых взносов и отразить в форме-4 ФСС по строке 10 таблице 2;
- для проверки исполнительным органом ФСС РФ необходимо представить копии всех документов, предоставляемых работником работодателю вместе с подробным расчетом среднего заработка, копией приказа о назначении дополнительных дней и копией первого и последнего листа трудовой книжки работника;
- вся ответственность за достоверность представленных сведений, на основании которых предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни, теперь несет родитель (опекун, попечитель). Также, данным нормативным документом установлена обязанность родителя (опекуна, попечителя) извещать работодателя о наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на получение дополнительных оплачиваемых выходных дней;
Обращаем внимание, что несмотря на то, что дополнительные выходные дни относятся к иным социальным выплатам, страховыми взносами они облагаются, так как связаны напрямую с трудовыми отношениями.
Указанные Правила вступили в силу 24.10.2014.