Руководитель: Гаркотина Ольга Геннадьевна

Адрес: улица Первомайская, дом 53, город Кандалакша, Мурманская область, Россия, 184042.

Телефоны: начальник 8(815 33) 9-67-78; специалисты 8 (815 33) 9-22-96

Прием граждан

ВТ: с 10.00 до 17.00 перерыв с 14.00 до 15.00

ЧТ: с 12.00 до 19.00 перерыв с 14.00 до 15.00

ПТ: с 10.00 до 15.00. без перерыва

СБ: с 10.00 до 17.00 без перерыва

 

ВЫХОДНОЙ: ВС, ПН

Гаркотина Ольга Геннадьевна
Гаркотина Ольга Геннадьевна
Начальник отдела

Задачи и функции отдела ЗАГС

 

Основными задачами отдела ЗАГС являются:

Государственная регистрация актов гражданского состояния в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации  на территории муниципального образования Кандалакшский район  в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства.

 Формирование архивного фонда из первых экземпляров книг государственной регистрации актов гражданского состояния, обеспечение его обработки, учёта и надлежащего хранения, а также передача этих книг и другой документации в Государственное областное казённое учреждение «Государственный архив Мурманской области».

Государственная регистрация заключения брака в торжественной обстановке по желанию лиц, вступающих в брак, а также обеспечение по желанию граждан торжественной обстановки при государственной регистрации рождения, чествование супружеских пар.

Для решения поставленных задач отдел ЗАГС исполняет следующие функции в установленной сфере деятельности:

Оформляет материалы и составляет заключения по внесению исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В соответствии с законодательством Российской Федерации аннулирует и восстанавливает записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

В соответствии с законодательством Российской Федерации оформляет материалы по перемене имени (фамилии, собственно имени и отчества).

Исполняет в соответствии с законодательством Российской Федерации запросы органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области и организаций.

 Исполняет международные просьбы об оказании правовой помощи в сфере гражданско-правовых отношений в части, касающейся актов гражданского состояния.

 Предоставляет в сектор ЗАГС Министерства юстиции Мурманской области в установленном порядке статистическую и иную отчётность по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Предоставляет в территориальное представительство статистики в Кандалакшском районе  в установленном порядке статистическую отчётность.

Проводит приём граждан по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния.

 Рассматривает обращения граждан и организаций по вопросам, входящим в компетенцию отдела ЗАГС.

Представляет в установленном порядке в судебных органах права и законные интересы администрации муниципального образования Кандалакшский район  по вопросам, отнесённым к сфере деятельности отдела ЗАГС.

 Проводит среди населения разъяснение законодательства Российской Федерации по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Осуществляет мероприятия по повышению уровня правового обслуживания населения,  путём внедрения автоматизированной системы обработки записей актов гражданского состояния.

Обеспечивает защиту сведений, отнесённых к категории конфиденциальной информации, а также защиту информации на всех этапах её хранения, обработки и передачи по системам и каналам связи.

Проводит мероприятия по повышению квалификации работников отдела ЗАГС.