Прокуратура города Кандалакши разъясняет, что Федеральным законом от 06.04.2011 N 64-ФЗ введен институт административного надзора, целью которого является предупреждение совершения преступлений и иных правонарушений лицами, освобожденных из мест лишения свободы и имеющих судимость.
Суть административного надзора состоит в возложении на указанных лиц ряда ограничений, таких как:
- запрет пребывания в определенных местах;
- запрет посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них;
- запрет нахождения вне своего места жительства или пребывание в определенное время;
- запрет выезда за определенную территорию;
- явка в установленные дни в органы внутренних дел для регистрации.
За несоблюдение указанных ограничений и невыполнение возложенных судом обязанностей, лицо, в отношении которого установлен административный надзор, несет административную ответственность по ст. 19.24 КоАП РФ.
С целью совершенствования механизма противодействия несоблюдению поднадзорными лицами установленных судом в соответствии с законом ограничений Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 514-ФЗ в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях внесены изменения.
Введена уголовная ответственность за неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 КоАП РФ), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность до одного года лишения свободы (часть вторая статья 314.1 УК РФ).
Кроме того, определено понятие неоднократного несоблюдения лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом. Данным деянием признается несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, при условии, что это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года (Примечание к ст. 314.1 УК РФ).
Статья 19.24 КоАП РФ дополнена частью 3, в соответствии с которой повторное в течение одного года несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.
Изменения законодательства РФ вступили в силу с 31 декабря 2014 года, со дня официального опубликования Федерального закона от 31.12.2014 № 514-ФЗ на официальном интернет-портале правовой информации, и распространяется на лиц, в отношении которых судом административный надзор будет установлен после 1 января 2015 года.
 
Прокурор города
старший советник юстиции
Т.В. Степанова