Сегодня в малом зале администрации состоялось расширенное заседание организационного комитета, посвященное подготовке празднования 9 мая. В этом году страна отмечает юбилейную дату, поэтому все торжества должны пройти на высоком уровне.
Одним из первых вопросов, затронутом на встрече, стал вопрос о проведении традиционных субботников. 70-летие Великой Победы наш город должен встретить чистым и ухоженным, поэтому принять активное участие в наведении красоты должны все без исключения. Следует организовать работу по привлечению к субботникам горожан, общественных организаций, школьников и молодежи. А руководителям предприятий и организаций в свою очередь было рекомендовано провести уборку своих прилегающих территорий. Все работы по приведению города в порядок необходимо выполнить в срок до 1 мая. Контроль за этим будут осуществлять специалисты администрации. Кроме этого в порядок должны быть приведены памятные места, воинские захоронения и мемориальные доски. Так, например, местная молодежная общественная организация «Новое поколение» в этом году стала обладателем гранта в размере 2,5 миллионов рублей. Средства будут направлены на обустройство и реставрацию 4 мемориальных комплексов: центральное захоронение на Городском мемориале, памятники на 17 километре, 50 километре и на 88 километре автодороги Кандалакша-Алакуртти.
Особое внимание было уделено вопросу праздничного оформления города к юбилейной дате. Причем создать настроение было предложено как на улицах города, так и внутри учреждений. Этому может поспособствовать организация силами сотрудников предприятий различных тематических фотовыставок, информационных досок, надписей, посвященных Дню Победы.
В рамках празднования Дня Победы будет проведено немало праздничных мероприятий, таких как: акции «Поздравь ветерана», «Лес Победы», «Георгиевская ленточка», различные концерты. 9 мая будут организованы шествие, митинг на Городском мемориале, массовое гуляние, которое завершится салютом.