Новое в порядке предоставления отсрочек от призыва на военную службу
 
Прокуратура Кандалакши разъясняет, что Федеральным законом от 14.10.2014 № 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения, касающиеся предоставления отсрочки студентам средне-специальных учебных заведений (ссузов), проходящих обучение по очной форме и на весь период получения среднего специального образования.
Согласно изменениям, внесенным в ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», все граждане, обучающиеся по очной форме по программам среднего профобразования имеют право на отсрочку от призыва в период освоения таких программ, но не свыше сроков получения указанного образования.
Ранее отсрочка предоставлялась в период освоения программ, но не свыше указанных сроков, и до достижения обучающимися возраста 20 лет.
Поправка вступает в силу с 01.01.2017. С этой даты обучающиеся, которым отсрочка была предоставлена в соответствии с прежней нормой, пользуются ею в течение всего периода освоения образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования.
 
Порядок и способы подачи заявления в электронной форме о предоставлении земельного участка
 
Прокуратура Кандалакши разъясняет, что Приказом Минэкономразвития России от 14 января 2015 года № 7 установлены порядок и способы подачи в электронной форме заявлений:
- о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
- о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
- о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
- о перераспределении земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности; - об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Положения, предусматривающие возможность подачи в форме электронного документа данных заявлений, в соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2014 года № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации». Заявление подписывается по выбору заявителя электронной подписью либо усиленной квалифицированной электронной подписью.
Результат рассмотрения заявления можно получить в бумажном виде непосредственно при личном обращении либо посредством почтового отправления, а также на электронную почту, либо в виде ссылки на документ, размещенный на соответствующем сайте. Способ предоставления результатов указывается в заявлении. К заявлению в виде электронного образа прилагается копия документа, удостоверяющего личность заявителя. Этого не требуется, если заявление отправляется через портал госуслуг или если заявление подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.
 
Прокурор города
старший советник юстиции
Т.В. Степанова