Социальная сфера: Информация

      Об основных итогах работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Кандалакшский район в 2011 году (Выписка из протокола заседания КДН и ЗП от 17.01.2012 № 1).

Скачать

      Об организации и проведении на территории Кандалакшского района Лектория по правовому просвещению и повышению родительской ответственности. (Постановление КДН и ЗП от 17.01.2012 № 1).

Скачать

      О состоянии подростковой преступности в 2011 году и мерах, принимаемых органами и учреждениями муниципальной системы профилактики по её предупреждению. (Постановление КДН и ЗП от 17.01.2012 № 1).

Скачать

      О состоянии детской безнадзорности в 2011 году. (Постановление КДН и ЗП от 17.01.2012 № 1).

Скачать

Информация для граждан, желающих стать опекунами, попечителями, кандидатами в опекуны совершеннолетних граждан признанными в судебном порядке недееспособными, ограниченными в дееспособности.

Подробнее...

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Кандалакшский район в период с 10 ноября по 10 декабря 2011 года проведен традиционный Месячник правового просвещения участников образовательного процесса, предупреждения противоправного поведения несовершеннолетних и социального неблагополучия в семьях.

Подробнее...

Широкомасштабная акция «Декада SOS» традиционно проводилась с 01 по 10 декабря 2011 года. Её девиз: «Оставайся на линии жизни!»
Акция прошла на территории Кандалакшского района с привлечением 462 специалистов органов и учреждений муниципальной системы профилактики, сотрудников правоохранительных органов, представителей общественных и волонтёрских организаций. Было проведено свыше 350 мероприятий различной профилактической направленности, в котором приняли участие 5986 человек, в том числе 3874 - подростки и молодёжь, 1619 - родители и иные законные представителя, 493 -педагоги, специалисты.
В рамках Декады «SOS» все образовательные учреждения приняли активное участие, проведённые мероприятия были интересны и познавательны для всех участников образовательного процесса, отличались многообразием форм организации и проведения.
Так, в МОУ СОШ № 2 прошёл единый профилактический урок «Здоровый образ жизни. Факторы риска», организована агитбригада «ВИЧ. Будь свободен от мифов и заблуждений», работали передвижные стенды «Энергетические напитки. Вред или польза?», выпущены тематические фотоколлажи; в МОУ СОШ № 6 интересными стали соревнования «Мы за здоровый образ жизни; в МОУ СОШ № 9 - Интернет-урок «Имею право знать!»; волонтерская игра по станциям «Если хочешь быть здоровым»; просмотр видеолекции профессора Жданова о вреде курения; была открыта творческая лаборатория.
Специалисты ДЭБС организовали конкурс рисунков «Сделай мир ярче»; а в ЦДТ «Вега» прошёл конкурс компьютерных презентаций «Откажись от дурных привычек!», конкурс компьютерной графики «Декада SOS».
Педагоги и учащиеся МОУ СОШ № 19 стали участниками общешкольной акции «Суд над сигаретой», практического семинара «Все цвета кроем черного»; правовой акции «Задай свой вопрос администрации школы», внеклассного мероприятия «Интимные отношения в браке», ярмарки правовых консультаций «Мои права».
В МОУ СОШ № 1 прошли акция «Поменяй смерть на жизнь»; урок-беседа «Детки в пивной клетке» «Путешествие из пессимистбурга в оптимистград», в МОУ СОШ № 10 - игра «Мой выбор», игра «Конвенция ООН о правах глазами ребенка», благотворительный концерт «От всей души», праздник «Мы все талантливы».
Обучающиеся и педагоги Кандалакшского района стали участниками областных профилактических мероприятий:
-регионального слета активов детей и молодежных объединений «Профилактика асоциального поведения подростков» в рамках областного фестиваля «Молодая Россия говорит наркотикам - НЕТ!» (СОШ № 10);
-очного этапа регионального конкурса «Доброволец года- 2011» среди молодежных и детских общественных объединений Мурманской области (МОУСОШ №5);
-проекта «СоЮЗ»;
-Всероссийской акции «Спорт - альтернатива пагубным привычкам».
В рамках Декады «SOS» специалистами системы профилактики была проведена большая работа с педагогами и родителями обучающихся.
Наиболее эффективные мероприятия с родителями школьников - Родительские уроки «Уверенный ответ - отказ» (МОУ СОШ № 12); Родительские собрания «Безопасность детей в социуме» (МОУ СОШ № 5); «Сберечь наших детей» (МОУ СОШ № 6); «Как уберечь ребёнка от наркотиков» (ДШИ п. Зеленоборский); Если ребенок начал курить» МОУ СОШ № 2); «Здоровье детей - забота общая» (МОУ ООШ № 5); конкурсная познавательная программа «Всей семьей за здоровьем (МОУ СОШ № 13), родительская гостиная «Здоровый выходной в семье» (МОУ СОШ № 10); встреча родителей с сотрудниками правоохранительных органов». (МОУ СОШ № 5)
В рамках Декады были организованы мероприятия и для педагогов:
- круглый стол для педагогов «Жизнь в твоих руках» (ДЭБС); «Здоровый образ жизни - наш стиль бытия»?» (МОУ СОШ № 15);
-совещание «Организация профилактической работы с подростками (СОШ № 2);
-психологический семинар «Компьютерная аддикция», (МОУ СОШ № 10).
Отличительной чертой акции 2011 года для специалистов администрации г.п. Кандалакша и структурных подразделений стал поиск и внедрение новых форм работы по пропаганде здорового образа жизни, однако сохранились и ставшие традиционными для жителей города акции.
Так , 1 декабря в 17.00 часов состоялась акция «Свеча», посвященная всемирному дню борьбы со СПИДом, к ней присоединились около 60 человек, традиционно прошёл городской конкурс по шейпингу «Совершенство - 2011», чемпионат города по русскому классическому жиму штанги, спортивный праздник на льду для членов подростковых клубов МБУ «ЦССРМ «Гармония».
Центральная детско-юношеская библиотека в рамках декады провела 15 мероприятий, на них присутствовало 261 человек. Игра-викторина «Планета здоровья» (проведена 7 раз) включала в себя кукольное представление «Сказка о вреде курения» и непростые вопросы о здоровом образе жизни. Пусть на вопросы ответили далеко не все, зато узнали много нового и полезного. Дошкольники и первоклассники приняли участие в игре-путешествии «Страна Витаминия», разгадывали загадки, смотрели мультфильм. Беседа-размышление «Здоровье сгубишь - новое не купишь» была посвящена вредным привычкам. Ребята высказывали своё мнение о пагубной роли курения на здоровье человека.
8 декабря состоялось финальное мероприятие марафона «Мой главный проект - жизнь!». Под руководством специалиста Центральной детско-юношеской библиотеки волонтёрами была проведена акция «ПивуНЕТ!» среди учащихся ПУ №24. Организаторы пришли к неутешительным выводам: большинство учащихся не считает пиво алкогольным напитком, ставя его в один ряд с колой и кефиром, а значит, и опасности в нём не видят. И, поэтому те факты, цифры, которые приводили волонтёры, развенчивая мифы о «пользе» пива, были восприняты неоднозначно, но с интересом.
Впервые в нашем городе специалистами Кандалакшской ЦБС был проведён открытый городской фестиваль-конкурс мультимедийных презентаций по пропаганде здорового образа жизни «Счастье есть!» для подростков и молодёжи от 13 до 18 лет (включительно). На участие в конкурсе было подано 36 заявок, сдано 23 работы. Для участников конкурса специалистами библиотек был проведён мастер-класс по созданию презентаций в программе PowerPoint, а также дано 20 индивидуальных консультаций. Хочется отметить, что большой интерес к конкурсу проявили учащиеся 5-6 класс (11-12 лет), но по Положению они не прошли возрастной ценз. Зато старшеклассники (10-11 класс), согласно опросу, проведённому библиотекарями, заявили, что им скучно работать в программе PowerPoint, им интересно создавать видеоролики (программа Movie Maker). Победители за 1, 2 и 3 места были награждены подарочными сертификатами магазина «Спорт + » на суммы 2000, 1500 и 1000 рублей. 7 участников получили благодарственные письма и поощрительные призы. Из 23 работ жюри выбрало 10 лучших презентаций, которые были записаны на CD-дисках и переданы в библиотеки школ города и района, подростковые клубы и другие учреждения. Кроме того презентации ребят выложены на сайте Центральной детско-юношеской библиотеки, где каждый желающий сможет ознакомиться с ними и принять участие в интернет-голосовании. По итогам голосования автор презентации, набравший больше всего голосов, получит приз зрительских симпатий.
Также впервые в нашем городе состоялась Интернет-викторина «Чтобы не петляла линия жизни». Викторина была размещена на сайтах Кандалакшской ЦБС и Центральной детско-юношеской библиотеки, вопросы были разделены по возрастным категориям, в каждом блоке по 30 вопросов (по подсчётам счётчика: 10-14 лет - 65 скачиваний, сдано - 60 ответов, 15-30 лет - 50, сдано - 23 ответа). В категории от 10 до 14 лет дети отвечали активно, но проявили слабые знания. Только одна девочка набрала 29 баллов (из 30) и была награждена поощрительным призом - билетом на Новогоднюю ёлку в ЗАО «Каскад-парк». В категории от 15 до 30 лет участники проявили лучшие знания, победителями викторины стали сразу 3 участника, которым были награждены пригласительными билетами на молодёжный бал, предоставленные отделом по культуре и делам молодёжи. 8 ребят проявили глубокие знания (им не хватило всего 1 балла) и по решению жюри им были вручены благодарственные письма за участие и близость к победе, а также поощрительные призы.
Любопытная акция прошла в отделе обслуживания «Книги и газеты вместо сигареты». Библиотека была объявлена территорией здоровья, каждому читателю предлагались новинки литературы и периодики, книги по здоровому образу жизни, книжные закладки с надписью «Библиотека предупреждает: чтение ПОЛЕЗНО для вашего здоровья!».
Второй раз в нашем городе состоялся «Фотокросс в декаду «SOS». Основная цель мероприятия: привлечь внимание общественности к таким проблемам как табакокурение, алкоголь, нежелание жителей нашего города заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.
В последние несколько лет все чаще и чаще слова «алкоголь, табак, наркотики» мы слышим вместе или совсем рядом со словами «молодежь, школьники, подростки». Конечно, и школа, и общественные организации, службы психологической помощи делают все, что от них зависит: информируют, объясняют, отвлекают. Но, ни для кого не секрет, что современные подростки не всегда склонны доверять взрослым. Они учатся на своих ошибках или перенимают опыт у сверстников. В связи с этим в рамках региональной акции «Декада «SOS» специалистами МБУ «ГКЦ «Нива»» был организован и проведен фестиваль молодежного творчества «Молодежный экспресс». Основной целью данного мероприятия была: пропаганда здорового образа жизни силами самой молодежи.
Участники фестиваля такие разные, такие талантливые познакомили зрителей с миром своих увлечений и интересов, где нет места вредным привычкам, ведь здоровье - это и творческое долголетие, и непременное условие достижения успеха, основа счастливой и полноценной жизни. Можно выражать свои жизненные позиции, занимаясь спортом, пением, увлекаясь танцами. Мир увлечений многообразен, и в этом океане занятий каждый может найти свое. Все выступления без исключения были яркими, разноплановыми и запоминающимися.
Ведущие программы, в форме интерактивного общения, обратились к зрителям и участникам фестиваля с вопросами «Вы ведете здоровый образ жизни? Что для вас значат слова «Здоровый образ жизни»? и др.
В программе фестиваля состоялось награждение участников интернет - викторины «Чтобы не петляла линия жизни», фестиваля-конкурса мультимедийных презентаций по пропаганде здорового образа жизни «Счастье есть!» и III открытого городского фотокросса «Фотокросс в Декаду SOS», которые были организованы отделом по культуре и делам молодежи администрации муниципального образования городское поселение Кандалакша, Кандалакшской централизованной библиотечной системой и отделом по работе с подростками и молодёжью «Содействие» МБУ «ЦССРМ «Гармония».
В период Декады сотрудниками МО МВД России «Кандалакшский» ежедневно, в целях предупреждения противоправного поведения несовершеннолетних, проверялись места концентрации подростков. Совместно с представителями КДН и ЗП, УИИН № 4, УФСКН, с участием СМИ осуществлялись целенаправленные мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
Осуществлен взаимообмен информацией с врачом-наркологом ДПО МУЗ «Кандалакшская центральная районная больница» Фабрициевым М.Е. и руководством Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области (Чернышов Н.В.) о несовершеннолетних и родителях, замеченных в употреблении наркотических средств, одурманивающих веществ. Списки несовершеннолетних, состоящих на учете в ГДН ОУУП и ПДН за потребление наркотических средств, одурманивающих веществ и алкогольной продукции направлены указанным лицам.
По просьбе администраций Кандалакшского детского дома «Берег» и Детской деревни -SOS Кандалакша 09.12.2011 сотрудниками полиции проведены во Дворце спорта г. Кандалакши соревнования по мини-футболу для воспитанников указанных учреждений.
Совместно с КДН и ЗП проведена проверка по месту жительства 3 семей, родители которых ранее были замечены в употреблении наркотических средств.
Всего за период проведения операции сотрудниками полиции было выявлено 43 административных правонарушения, раскрыто 7 преступлений.
Заявление об установлении мер социальной поддержки гражданам, работающим в сельских населенных пунктах или поселках городского типа - Скачать
Заявление об установлении мер социальной поддержки гражданам, работающим в сельских населенных пунктах или поселках городского типа(для пенсионеров) - Скачать
Заявление о согласии на обработку персональных данных - Скачать
В Кандалакшском районе работают две муниципальных комиссии по делам несовершеннолетних: в Кандалакше и Зеленоборском. В штате КДН и ЗП - три специалиста, работающих на постоянной основе.

Подробнее...

Меры социальной поддержки
28 октября 2011 года в Закон Мурманской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих на сельских населенных пунктах или поселках городского типа» внесены изменения.

Подробнее...