«День защитника Отечества» - праздник, отмечаемый ежегодно 23 февраля в России.

Был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК опубликовал постановление о четвёртой годовщине Красной армии.

С 1922 года в СССР эта дата ежегодно традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года - «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы - «День Советской армии и Военно-морского флота».

Сегодня праздник отмечается в России как «День защитника Отечества».

Этот праздник всегда является символом мужества, самоотверженности, достоинства и чести.

   Уважаемые жители Кандалакшского района! Уважаемые участники боевых действий! Дорогие ветераны!

  Примите искренние поздравления с праздником - День защитника Отечества! Доброго вам здоровья, счастья и благополучия вашим семьям, удачи и успехов в делах, мира и тепла, уверенности в завтрашнем дне!

          

 

 

С 1 декабря 2022 года все государственные учреждения должны иметь официальные страницы в социальных сетях. Это поможет гражданам быстрее узнавать о важных событиях, наблюдать за работой госучреждений, при необходимости - оперативно обращаться к ведомствам с интересующими вопросами.

Кандалакшская территориальная избирательная комиссия не стала исключением. В социальной сети «ВКонтакте» создано официальное сообщество «Кандалакшская ТИК», в котором будет размещаться информация о деятельности Комиссии, подготовке и проведении выборов соответствующего уровня на территории Кандалакшского муниципального района, новациях в избирательном процессе.

Переходите по ссылке https://vk.com/kandatik, подписывайтесь, будьте в курсе!!!!!

 

 

 

Численность избирателей, зарегистрированных на территории Мурманской области по состоянию на 1 января 2023 года, составила 568 185 человек.
Сведения о численности избирателей формируются два раза в год - на 1 января и на 1 июля. Увеличение численности избирателей за второе полугодие прошлого года отмечается в четырех муниципальных образованиях: городе Североморске, Кандалакшском, Кольском и Ловозерском районах.

В Кандалакшском муниципальном районе численность избирателей на 01 января текущего года составила – 36 400, из них: по городскому поселению Кандалакша – 28 273 избирателя, городскому поселению Зеленоборский – 4 359 избирателей, сельскому поселению Алакуртти – 3 302 избирателя, сельскому поселению Зареченск – 466 избирателей.

 

 20 января состоялось очередное заседание Кандалакшской территориальной избирательной комиссии.

На рассмотрение членам Комиссии были представлены планы работы Комиссии по основным направлениям деятельности, включая мероприятия по обучению организаторов выборов и других участников избирательного процесса, работу по правовой культуре, а также вопросы обеспечения избирательных прав гражданами РФ, являющихся инвалидами.

По итогам рассмотрения представленных документов, членами Комиссии единогласно приняты решения по утверждению: плана работы Кандалакшской территориальной избирательной комиссии на 2023 года, мероприятия по обучению организаторов выборов и других участников избирательного процесса на 2023 год, мероприятия по повышению правовой культуры избирателей, организаторов выборов и референдумов и других участников избирательного процесса на 2023 год, а также мероприятия по обеспечению избирательных прав гражданами РФ, являющихся инвалидами.

Кроме того, были рассмотрены вопросы о прекращении полномочий члена участковой избирательной комиссии избирательного участка № 307 и назначении нового в ее состав.

Принятые решения с приложениями размещены во вкладке «Решения комиссии» раздела Кандалакшской территориальной избирательной комиссии.

 

20 декабря учащимся 10 «б» класса Ивановой Нине, Лунёву Ярославу и 11 «б» класса Якушеву Дмитрию МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» вручены сертификаты Избирательной комиссии Мурманской области об участии в первом туре регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса в Мурманской области.

Проверку и оценку заданий, предложенных участникам в первом туре, проводило жюри в составе представителей Министерства образования и науки Мурманской области и Избирательной комиссии Мурманской области.

Итоги первого тура олимпиады определены 22 ноября 2022 года на заседании Избирательной комиссии Мурманской области, наши ребята показали хорошие результаты.

 

   

 

 

20 декабря 1993 года Указом Президента России Центральная избирательная комиссия по выборам в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации была преобразована в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации. ЦИК России получила статус федерального государственного органа, возглавила систему избирательных комиссий и впервые стала работать на постоянной основе.

В составе первой ЦИК России был 21 человек. Председателя утверждал Президент, другие 20 человек назначались главой государства по представлению руководителя ЦИК России: 10 человек от законодательной власти и 10 человек от исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

 

 

Состоялось заседание экспертной комиссии при Кандалакшской территориальной избирательной комиссии, в функции которой входит организация отбора документов, образующихся в деятельности комиссии для хранения и уничтожения, а также рассмотрение и согласование номенклатур, описей, актов об уничтожении дел и т.д. 

На рассмотрение экспертной комиссии были отобраны документы, связанные с подготовкой и проведением 19 сентября 2021г. выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, выборов депутатов Мурманской областной Думы седьмого созыва и дополнительных выборов депутатов Совета депутатов сельского поселения Зареченск Кандалакшского района четвертого созыва, срок хранения которых истек.

По результатам заседания экспертной комиссией согласованы акты о выделении к уничтожению избирательной документации в связи с истечением сроков, установленных для хранения – один год со дня официального опубликования результатов выборов.

 

 

В период с 01 ноября 2022г. по 30 апреля 2023г. проводится ежегодная Всероссийская олимпиада «СОФИУМ» по вопросам избирательного права и избирательного процесса и включает в себя региональный и заключительный этапы. 11 ноября 2022г. в помещении Кандалакшской территориальной избирательной комиссии учащиеся 10-11х классов школ города в дистанционной форме в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в первом (отборочном) туре регионального этапа Всероссийской олимпиады в Мурманской области.

Участникам было предложено решить пять заданий (в форме ситуационных задач) и написать эссе по актуальным вопросам избирательного права и избирательного процесса. Проверку и оценку заданий будет проводить жюри первого тура регионального этапа олимпиады по бальной системе.

Итоги будут подведены Избирательной комиссией Мурманской области на ближайшем заседании.

 

 

    

День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в российской истории - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях) России». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства - и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября.

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе». Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени на Руси - периода со смерти царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русский престол взошел первый из династии Романовых. 

Пусть День 4 ноября станет праздником созидания, взаимопомощи, единения. Только вместе мы – сила, только объединившись, мы достигнем благополучия. Мира, здоровья, счастья и уверенности в завтрашнем дне!


 

28 октября 2022 года Кандалакшская территориальная избирательная комиссия в очередной раз приняла участие в обучающем семинаре, организованном Избирательной комиссией Мурманской области для председателей территориальных избирательных комиссий региона.

Открытие семинара началось со вступительного слова заместителя председателя Избирательной комиссии Мурманской области Евсюковой Елизаветы Александровны, которая подвела итоги работы территориальных избирательных комиссий региона в единый день голосования 11 сентября 2022 года.

В ходе семинара по итогам прошедшей избирательной кампании детально были проработаны вопросы, касающиеся организации деятельности избирательных комиссий в выборный период, а также особенностей проведения выборов депутатов представительных органов муниципальных образований.

В частности большое внимание уделено реализации активного избирательного права различных категорий избирателей, составления списков избирателей, порядка выдвижения и регистрации кандидатов, изготовления выборной документации, а также обучения участковых избирательных комиссий.