Ошибка
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2012/slet_policia как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

С 1 января 2016 года в российском законодательстве действует норма, позволяющая уплачивать административные штрафы за большинство нарушений Правил дорожного движения в размере 50% от суммы наложенного штрафа. Данное правило действует, если уплата штрафа производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Однако не все автомобилисты смогут воспользоваться указанным преимуществом.

Запрет на так называемую «50% скидку» действует в случае нарушения водителем правил дорожного движения, которое повлекло причинение вреда здоровью потерпевшему ( ст. 12.24 КоАП РФ), повторного превышение скорости более чем на 40 км/час (ч. 6, ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ), повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или выезд на полосу встречного движения, когда это запрещено (ч. 3 ст. 12.12; ч. 5 ст. 12.15 и ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ). Также оплатить в меньшем размере штраф не смогут автомобилисты, которые повторно управляли транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ), сели за руль в нетрезвом виде, а также передали право управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) или вообще отказались от медицинского освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ).

Необходимо обратить внимание и на тот факт, что в случае, если нарушение зафиксировано, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-видеозаписи, нарушитель может получить постановление по почте позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. Если этот срок упущен, то штраф необходимо уплатить полностью.

ГИБДД напоминает, что узнать об имеющихся штрафах Вы можете на сайте Госавтоинспекции МВД России www.gibdd.ru, Единого портала предоставления государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Неуплата штрафа в установленные сроки, т.е. в течение 60 дней, после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, влечет наложение нового штрафа в двукратном размере первоначальной суммы, либо административный арест до пятнадцати суток или обязательные работы до 50 часов, вне зависимости от суммы долга по штрафам или их количества. При этом от обязанности оплаты ранее наложенного штрафа, нарушитель не освобождается.

Чтобы не попасть в список должников и сэкономить деньги, лучше оплатить половину штрафа в течение двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. Но еще лучше - не нарушать вовсе.

ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» доводит до Вашего сведения, что за прошедшие сутки на территории Кандалакшского района произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, 3 из которых с пострадавшими.

- у д. 58 на ул. Спекова водитель, управляя, а/м «Рено Логан» выезжал с прилегающей территории, не уступил дорогу а/м «Лада Приора», двигающемуся по главной дороге, в результате чего произошло столкновение. Водитель, а/м «Лада Приора» получил телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга.

- на ул. Локомотивная у ЖД переезда женщина, управляя, а/м «КИА Шума» не справилась с управлением и допустила съезд с дороги с последующим наездом на фонарный столб. В результате ДТП получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга.

-на ул. Кировская д. 23 водитель, управляя, а/м «Мазда» при выезде на дорогу с прилегающей территории допустил столкновении с а/м «Шкода Октавия». Водитель а/м «Шкода Октавия» получил телесные повреждения в виде ушибов.

- на автодороге «Кандалакша - Умба» неустановленный водитель управлял а/м «Опель Вектра», не справился с управлением и совершил наезд на стоящее ТС, после чего скрылся с места ДТП, оставив автомобиль на месте происшествия.

 

Состояние детского дорожно-транспортного травматизма вызывает обеспокоенность, особенно в зимний период. Аварии с детьми нередко происходят в темное время суток, потому что маленький пешеход почти невидим водителями, если на его одежде нет световозвращающих элементов. Это особенно актуально для небольших населенных пунктов и сельской местности, где проезжая часть дороги освещена недостаточно хорошо.

Поэтому, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, 10 января 2017 года в н.п. Зеленоборском сотрудники ОГИБДД совместно с детской общественной организацией «Сила движения» ЦРДиЮ (ученики СОШ № 6) и представителями МБУК Зеленоборская ЦБС организовали и провели оперативно-профилактическое мероприятие «Засветись!».

На перекрестке сотрудник ОГИБДД останавливал автомобили, а ребята вручали водителям тематические листовки. Ученики, одетые в светоотражающие жилеты обращались к водителям с просьбой быть внимательными на дорогах, не спешить, снижать скорость перед пешеходными переходами. Водители с благодарностью принимали памятки, обещали быть предельно осторожными и не нарушать ПДД.

Данной акцией хотелось привлечь всех участников дорожного движения присоединиться к процессу формирования общей культуры поведения на дороге.

В гости к ребятам пришла Снегурочка (сотрудник ОГИБДД), которая провела для ребят интересную программу на проверку знаний по правилам дорожного движения. Для малышей подготовили интересные конкурсы («Светофор», «Пешеходная зебра», «Автомобиль будущего). Разделившись на команды, ребята с радостью приняли в них участие. Так же в данной акции были задействованы юные инспектора движения, которые загадывали ребятам загадки. Мероприятие прошло в шумной и веселой атмосфере. Ребята показали, что они знают правила дорожного движения и пообещали не нарушать их. По окончанию праздника ребятам вручили сладкие призы.

ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» доводит до Вашего сведения, что в период с 12 по 18 декабря 2016 года на территории обслуживания было выявлено 278 нарушений правил дорожного движения, из них:

          - 51 нарушение по ст. 12.6 КРФоАП (управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности),

          - 3  нарушения по ч.1 ст. 12.7  КРФоАП (управление ТС водителем, не имеющим права управления),

- 1 нарушение по ч.3 ст. 12.8 КРФоАП (управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС),

- 3 нарушения по ч. 1 ст. 12.8 КРФоАП (управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения),

- 2 нарушения по ч.4 ст. 12.15 КРФоАП (выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную на полосу для встречного движения),

- 4 нарушения по ч.3 ст. 12.23 КРФоАП (нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД),

- 21 нарушение по ч.2 ст.12.3 КРФоАП (управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС),

- 29 нарушений по ч.1 ст. 12.29 КРФоАП (нарушение пешеходом или пассажиром ПДД),

- 71 нарушение по ст. 12.37 ч.2 КРФоАП (неисполнение владельцем ТС установленной ФЗ обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, обязательное страхование отсутствует).

Также за истекший период совершено 11 дорожно - транспортных происшествий, из них:

- 1 ДТП (наезд на стоящее транспортное средство),

- 10 ДТП (столкновение двух ТС).

ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» напоминает водителям быть внимательными на дороге соблюдать скоростной режим, учитывая дорожные условия, соблюдать дистанцию и боковой интервал, строго выполнять предписания дорожных знаков, а также избегать резких маневров.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Будьте предельно внимательны и осторожны при выездах за город, при движении по трассам и вне населенных пунктов, по возможности в такую погоду мы рекомендуем воздержаться от поездок на личном автотранспорте.

Так же Госавтоинспекция обращает внимание пешеходов быть предельно внимательными и дисциплинированными на проезжей части. Даже переходя дорогу по пешеходному переходу, необходимо обязательно убедиться, что автомобиль остановился, и только после этого выходить на проезжую часть.

Необходимо помнить, что от ответственности и предусмотрительности каждого участника дорожного движения зависит безопасность на дорогах!

 

ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский»

ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» напоминает, что одним из приоритетных направлений деятельности МВД России является противодействие коррупции, формирование в обществе негативного отношения к коррупционным проявлениям. Уголовный кодекс Российской Федерации разграничивает взяточничество на получение взятки (статья 290 УК РФ) и дачу взятки (статья 291 УК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, за дачу взятки должностному лицу предусмотрен штраф в размере до 500 000 рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

В попытке избежать административного преследования за нарушение Правил дорожного движения, лицо, предлагающее сотруднику ГИБДД взятку, подвергает себя уголовному преследованию.

Дача взятки, равно как и ее получение, являются уголовно наказуемым деянием для получателя взятки и лица, склоняющего к совершению коррупционного правонарушения.

При получении взятки должностное лицо получает выгоды имущественного характера за законные или незаконные действия (бездействия) в пользу дающего, а дача взятки признана начальным этапом коррупции - она как бы провоцирует должностное лицо на правонарушение.

В целях предотвращения фактов склонения сотрудников Госавтоинспекции к коррупционным действиям в салонах патрульных машин ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора. Любая попытка  гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по статье 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Дача взятки».

Если вам станет известно о фактах коррупционных проявлений со стороны сотрудников Госавтоинспекции, информируйте по телефону дежурной части 5-21-10 или 112.

 

ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский»

ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» напоминает Вам о возможности получения информации на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru., в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, в подразделение по исполнению административного законодательства, в регистрационно-экзаменационном подразделение Госавтоинспекции, о наложенных административных штрафах и способах их уплаты, а также об административной ответственности в случае неуплаты штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ, по предоставляемым услугам, при проведении регистрационных действий автомототранспортных средств и прицепов к ним, приёме квалифицированных экзаменов и выдаче водительских удостоверений, о результатах проводимых оперативно-профилактических мероприятий ОГИБДД, а так же получение лицензии на право хранения и ношения оружия в группе лицензионно-разрешительной работы.

Если вы не можете сами зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi., можете обратиться по адресу: г. Кандалакша, ул. Мурманская дом 50. График приема заявителей для регистрации на интернет портале государственных услуг.

Вторник - Пятница: с 09:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота: с 09:00 до 16:00 (перерыв с 13:00до 14:00)

Выходной: понедельник, воскресенье.

Экономьте Ваше личное время, выбирая простейший способ получения государственной услуги в Госавтоинспекции через интернет портал государственных услуг: www.gosuslugi.ru.

ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский»

Несколько случаев мошенничества произошло в Кандалакше за выходные дни.

Так в дежурную часть города Кандалакши обратилась 26-летняя местная жительница.

      Девушка пояснила, что с неизвестного ей номера мобильного телефона  пришло СМС сообщение «Перевод с карты на сумму 9700 рублей успешно», после чего она перезвонила на данный номер мобильного телефона, где ей ответил мужчина, представился сотрудником банка, и попросил ее продиктовать четыре последние цифры банковской карты.

Девушка сообщила мужчине последние четыре цифры банковской карты, после чего разговор прекратился. Через несколько часов, проверив баланс своей банковской карты узнала о списании денежных средств в размере 6 500рублей.

 

В аналогичной ситуации оказалась ещё одна жительница Кандалакши.  

В дежурную часть  с заявлением обратилась пенсионерка.

Женщине на мобильный телефон с неизвестного номера пришло СМС сообщение «Перевод с карты на сумму 9700 рублей успешно». Женщина перезвонила на данный номер мобильного телефона, где ей ответил мужчина, который  представился сотрудником банка и пояснил, что с банковской карты потерпевшей произошло четыре списания денежных средств по 9700 рублей каждое и для того, чтобы вернуть свои денежные средства ей необходимо пройти к ближайшему банкомату, вставить в него банковскую карту и перезвонить на ему.  

Потерпевшая проследовала  к банкомату, после чего  позвонила по вышеуказанному телефонному номеру, выполнила ряд манипуляций которые ей диктовал мужчина, сообщила информацию с чека. После этого от «настоящего» оператора службы поддержки банка потерпевшая узнала, что с её карты были списаны денежные средства в размере 40 500 рублей.

 

В пункт полиции по Терскому району с сообщениями о попытках аналогичного мошенничества обратились ещё два местных жителя.

К счастью, в данных случаях люди не поверили мошенникам и остались с деньгами.

По всем данным фактам полицейскими проводится проверка.

 

Полицейскими Кандалакши проводится проверка по факту мошенничества.

Житель Зеленоборский «подарил» Интернет-магазину деньги.

В дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» обратился местный житель. Мужчина рассказал, что осуществил заказ в одном из Интернет-магазинов, внеся предоплату, однако товар не получил, администрация магазина на связь не выходит.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2012/slet_policia как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

16 декабря 2016 года  в МБОУ ООШ № 19 состоялось открытие слета юных инспекторов движения, в котором приняли команды из ООШ № 5, ООШ № 19, СОШ № 10, СОШ № 1, ООШ № 9, СОШ № 2.

Для юных участников были подготовлены эстафеты по тематике Правил дорожного движения.  Ребята с большим интересом приняли участие в таких конкурсах как, «Зажги светофор», «Дорожные знаки», «Маршрутное такси». Так же был проведен творческий конкурс - синквейн, на тему ПДД. За каждую пройденную эстафету командам начислялись балы.

Соревнования прошли в шумной и веселой обстановке. Ребята с легкостью справились со всеми заданиями. По окончанию мероприятия появился Дед Мороз, который вручил ребятам подарки.

Так прошел I этап слета ЮИД. Теперь ребят ожидает II-й этап, на котором команды будут самостоятельно выполнять индивидуальные задания, которые получили. 20 апреля состоится подведение итогов и будет определена команда - победитель.

{gallery}2012/slet_policia{/gallery}

В рамках проведения мероприятия «Нетрезвый водитель», с 02 по 31 декабря 2016 года, сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» осуществляются массовые проверки водителей транспортных средств, для пресечения нарушений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения.

         В период с 02 по 13 декабря было выявлено 9 административных правонарушений.

12.8 ч.1 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения)- 5 нарушений;

12.8 ч.3 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным прав управления транспортными средствами)-2 нарушения;

12.26 ч. 1 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения)- 2 нарушения.

Так же, было выявлено 3 нарушения по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Госавтоинспекция  МО МВД России «Кандалакшский» напоминает, что вождение автомобиля в состоянии опьянения несет угрозу жизни и здоровью окружающих.

 Уважаемые участники дорожного движения! Если Вам стало известно, что кто - либо управляет автомобилем, находясь в состоянии опьянения, сообщите о данном факте в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» по телефону: 8 (81533)5-21-10 или 02.

 

ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский»