Кража

Кандалакшскими полицейскими за ранее совершенную кражу задержан 31-летний житель Кандалакши.

         10 июля 2016 года в дежурную часть города Кандалакша с заявлением обратилась 27-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что в одном из диско-баров города неустановленное лицо похитило принадлежащие ей сотовый телефон и денежные средства в размере 19000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был задержан 31-летний житель Кандалакши.

         В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 (кража с причинением значительного ущерба гражданину).  Санкция – лишение свободы на срок до 5-ти лет.

_______________________________________________________

Житель Кандалакши через Интернет приобрёл кружку за 8000 рублей.

В дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» обратился 37-летний местный житель. Мужчина рассказал, что 11 июля он заказал на одном из сайтов, занимающихся продажей мобильных телефонов, себе телефон на общую сумму 8000 рублей. Данный товар он получал на почте, заплатил денежные средства наложенным платежом посредством почты России. Открыв посылку, мужчина был удивлен – вместо мобильного телефона в посылке была кружка.

Полицейскими проводится проверка

         13 июля 2016 года в 19 часов 30 минут на ул. Первомайская дом 67 г. Кандалакша произошло ДТП. Несовершеннолетний 2002 г.р., управлял велосипедом двигаясь по тротуару улицы Первомайская от дома 67 в сторону дома 69, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, нажал на тормоз, но остановиться  не смог. В результате чего выехал на проезжую часть дороги и допустил столкновение с автомобилем «Шевроле Круз».

В результате ДТП несовершеннолетний получил телесные повреждения в виде дисторсии правого голеностопного сустава.

Подробнее...

ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» доводит до Вашего сведения, что на территории Кандалакшского и Терского районов проведено оперативно-профилактического мероприятие «Нетрезвый водитель», направленное на профилактику аварийности, выявление нарушений ПДД со стороны водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Вызывает озабоченность и удивление тот факт, что, несмотря на постоянное информирование население о том, к каким последствиям приводит «нетрезвое» вождение, находятся лица, которые продолжают грубо игнорировать требования Правил дорожного движения РФ.

Так в период с 12 по 17 июля 2016 года на территории обслуживания было выявлено:

- 6 нарушений по ч.1 ст.12.8 КРФоАП РФ (управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения),

- 1 нарушение по ч.3 ст.12.8 КРФоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления либо лишенным права управления),

- 1 нарушение по ч.1 ст.12.26. КРФоАП (не выполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения),

-  1 нарушение по ч.2 ст.12.26. КРФоАП (невыполнение водителем ТС, не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС, законного требования уполномоченного долж.лица о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения)

Госавтоинспекция  МО МВД России «Кандалакшский» напоминает, что вождение автомобиля в состоянии опьянения несет угрозу жизни и здоровью окружающих.

 Уважаемые участники дорожного движения! Если Вам стало известно, что кто - либо управляет автомобилем, находясь в состоянии опьянения, сообщите о данном факте в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» по телефону: 8 (81533)5-21-10 или 02.

 

ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский»

 

Кандалакшскими полицейскими задержан мужчина, который «орудовал» лопатой.

55-летний житель Кандалакши «поработал» лопатой под статью.

Так, в  одном из посёлков Кандалакшского района, неустановленное лицо из хулиганских побуждений нанесло один удар лопатой по ягодицам 57-летнему местному жителю.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан 55-летний житель Кандалакши.

 В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1ст. 116 УК РФ (побои), максимальная санкция – арест на срок до 3-х месяцев.

Подробнее...

ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» напоминает Вам о возможности получения информации на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru., в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, в подразделение по исполнению административного законодательства, в регистрационно-экзаменационном подразделение Госавтоинспекции, о наложенных административных штрафах и способах их уплаты, а также об административной ответственности в случае неуплаты штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ, по предоставляемым услугам, при проведении регистрационных действий автомототранспортных средств и прицепов к ним, приёме квалифицированных экзаменов и выдаче водительских удостоверений, о результатах проводимых оперативно-профилактических мероприятий ОГИБДД, а так же получение лицензии на право хранения и ношения оружия в группе лицензионно-разрешительной работы.

ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский»

06 июля 2016 года в 13 часов 45 минут на ул. Первомайская дом 83 г. Кандалакша произошло ДТП. Водитель 1977г.р., управляя автомобилем Тойота Королла, двигаясь от ул. Пронина 24 а, по ул. Первомайская в сторону ул. Аэронавтов, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2005г.р., водитель автомобиля не предоставил преимущество в движении по нерегулируемому пешеходному переходу несовершеннолетнему. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения ЗЧМТ, ушиб головного мозга, госпитализирован в травматологическое отделение ГОБУЗ «Кандалакшского ЦРБ».

Уважаемые водители!

        Соблюдайте скоростной режим, учитывайте дорожные и метеорологические условия. Будьте особенно внимательны в зоне действия знаков «Дети» и «Пешеходный переход», а также вблизи образовательных учреждений. Снижайте скорость при появлении маленьких пешеходов вблизи проезжей части. Помните, если в вашем автомобиле находится ребенок — пристегните его ремнем безопасности, а для детей до 12-летнего возраста используйте специальное детское удерживающее устройство, вы  ответственны за его жизнь и здоровье!

Уважаемые родители!

           Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда. Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными!
Научите своих детей правилам безопасного перехода проезжей части дороги! Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения, ежедневно напоминайте ребенку: ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ - УБЕДИСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ! Объясните ребенку, что остановить машину сразу - невозможно! Запретите детям переходить дорогу из - за стоящего транспорта - это опасно для жизни!

          Помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же!

 

ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский».

Межмуниципальный отдел МВД России «Кандалакшский» приглашает на службу в органы внутренних дел граждан в возрасте до 35 лет на должности полицейского, полицейского-водителя, ОР ППСп (младший начальствующий состав), а также на должности участковых уполномоченных полиции (средний начальствующий состав).

Квалификационные требования:

- на должности младшего начальствующего состава – лица мужского пола, имеющие полное среднее или среднее специальное образование, в возрасте до 35 лет, прошедшие срочную службу в Вооруженных Силах и годные по состоянию здоровья для прохождения службы в условиях Крайнего Севера;

- на должности среднего начальствующего состава – лица мужского пола, имеющие высшее юридической образование, в возрасте до 35 лет, годные по состоянию здоровья для прохождения службы в условиях Крайнего Севера.

 

Сотрудникам  ОВД  проходящим  службу на территории Мурманской области,   в соответствии с действующим законодательством и нормативными документами МВД РФ, предусмотрено:

- выплата достойного денежного содержания;

    - жизнь и здоровье сотрудника органов внутренних дел подлежит обязательному государственному страхованию;

- зачет стажа службы в Мурманской области в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца (т.е. через  13,5 календарных лет службы наступает право на пенсию по линии МВД);

- сотрудник органов внутренних дел имеет право на бесплатное медицинское обслуживание в медицинских учреждениях системы МВД РФ;

    - предоставляется очередной ежегодный отпуск от 55 календарных дней;

    - оплачивается  проезд к месту проведения отпуска и обратно в пределах РФ за счет средств МВД один раз в год сотруднику и одному члену семьи;

    - за пенсионерами МВД, прослужившими в районах Крайнего Севера свыше 15 календарных лет, при выезде их из Мурманской области сохраняется размер пенсии, начисленной с учетом районного коэффициента - 40%;

    - сотруднику, имеющему стаж службы не менее 10 лет, предоставляется возможность социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

По вопросу трудоустройства обращаться:

по телефону 8(81533) 5-21-17;

или по адресу г. Кандалакша, ул. Пронина, д.8, кабинет №36,

вторник, четверг с 14.00 до 17.30

Кандалакшскими полицейскими проводится проверка по факту кражи имущества из автомобиля.

Неизвестные, разбив стекло в автомобиле, украли имущество у жительницы Кандалакшского района.

В дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» обратилась жительница Алакуртти. Женщина рассказала, что неизвестные, разбив заднее ветровое стекло  автомобиля, похитили магнитолу и документы на автомобиль.

Проводится проверка.

Памятка по профилактике краж имущества граждан из автомобилей

МО МВД России «Кандалакшский» предупреждает, что в последнее время повсеместно участились случаи краж из автомобилей.

Если раньше большая часть краж совершалась спонтанно, то сейчас каждое четвертое из этих преступлений - подготовлено и спланировано заранее:

-отслеживается потенциально дорогой автомобиль, у владельца которого, по всей вероятности, имеется при себе крупная сумма денег или другое ценное имущество (ноутбук и т.д.);

-организуется наблюдение за офисами банков, страховых, инвестиционных компаний и крупных предприятий для выявления лиц, получивших крупные суммы денег.

Как не стать жертвой краж имущества из автомобилей:

-никогда не теряйте бдительности,

-каждый раз, когда выходите из автомобиля (в магазин, для замены колеса, мелкого ремонта и т.д.) закрывайте или блокируйте двери,

-не оставляйте на видных местах в машине свое имущество, особенно сумки, портфели и т.д.,

-если приходится перевозить с собой крупные суммы денег, НИКОГДА не оставляйте их в машине и всегда берите с собой сопровождающего,

-если незнакомые лица указывают, что у вас проколото колесо, из двигателя течет масло и т.д., ни в коем случае не вступайте с ними в переговоры, вызывайте техпомощь или знакомых, при необходимости - полицию.

- Если вы стали жертвой или очевидцем преступления, звоните в полицию по телефонам 8(81533) 5-21-10 или «02» . Помните, что гораздо легче задержать преступника и вернуть похищенное имущество по «горячим следам».

Кандалакшскими полицейскими возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в социальной сети.

Жительница Кандалакши лишилась денег, решив купить автомобиль на «Авито».

Так, 09 июля года в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» с заявлением обратилась местная жительница. Женщина пояснила, что на сайте «Авито.ру» она нашла объявление о продаже автомобиля. Связавшись по указанному в объявлении номеру 8-…-…-..-.. она договорилась с мужчиной,  о покупке автомобиля и посредством перевода через «Сбербанк онлайн» на персональном компьютере находящемся по месту её  жительства, перевела денежные средства в сумме 5000 рублей на номер банковской карты, указанной данным гражданином . Впоследствии попыталась связаться с указанным мужчиной, но на звонки он не отвечал.

По данному факту в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до 2-х лет.

Подробнее...

За употребление несовершеннолетними алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность: по ст.ст. 20.20 (распитие пива и алкогольных напитков в образовательных организациях), 20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения), 20.22 (появление несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в состоянии алкогольного опьянения, распитие ими пива и алкогольной продукции в общественных местах) КоАП РФ. При этом по ст. 20.22 КоАП РФ ответственность будет нести родитель (законный представитель) несовершеннолетнего лица, так как административная ответственность наступает с 16-летнего возраста. 

Подробнее...