26 июня в вечернее время в Кандалакше на улице Пронина в районе дома № 44 сотрудниками дорожно-патрульной службы, находящимися на маршруте патрулирования, был остановлен автомобиль «УАЗ-315195», под управлением мужчины 1966 года рождения. Водитель не имел водительского удостоверения и находился в состоянии алкогольного опьянения. Результат процедуры освидетельствования составил 0,866 мг на литр выдыхаемого воздуха.

В ходе выяснения всех обстоятельств было установлено, что гражданин ранее неоднократно управлял автомобилем в нетрезвом виде.

В 2014 году постановлением мирового судьи мужчина дважды был признан виновным в совершении административных правонарушений предусмотренных ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ и за каждое правонарушение ему назначено было наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

В действиях гражданина усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 264 прим. 1 УК РФ. Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Госавтоинспекция Кандалакши напоминает о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения и недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Граждане о замеченных фактах нетрезвого вождения могут сообщить в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» по телефону: 8 (81533)5-21-10 или 02.

Вчера сотрудники Госавтоинспекции ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» останавливали автомобили вблизи дошкольного образовательного учреждения, в салонах которых находились дети. Инспекторы проверяли наличие детских удерживающих устройств, их правильную установку в салоне машины, применение ремней безопасности.

Результаты рейда показали, что некоторые водители пренебрегают безопасностью маленьких пассажиров, перевозят их не пристегнутыми. За время проведения мероприятия автоинспекторы выявили 2 случая, связанных с нарушением правил перевозки детей. В отношении нарушителей составлены административные материалы части 3 статьи 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей». Штраф за данное правонарушение составляет 3 тысячи рублей.

Госавтоинспекция напоминает водителям и пассажирам об использовании в транспортных средствах ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Это значительно снизит риск получения смертельных травм и уменьшит тяжесть полученных телесных повреждений в результате ДТП.

12 июня 2021 г. в 08 часов 20 минут на 1079 км. автодороги Р-21 «Кола»,43- летний мужчина, управляющий автомобилем «Ниссан», двигаясь по правой полосе со стороны г. Санкт-Петербурга в сторону г. Мурманска, выехал на полосу встречного движения, и допустил столкновение с транспортным средством «АФ 475900», затем с автомобилем «Рено» и «Хонда», двигающимися во встречном направлении.

В результате ДТП пострадал водитель и пассажирки автомобиля «Ниссан». Женщина, 1975 года рождения, и 13-летний ребенок. Пострадавшая несовершеннолетняя в тяжелом состоянии госпитализирована в медицинское учреждение.

По факту данного ДТП полицейскими проводится проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

Госавтоинспекция призывает водителей быть осторожными при движении на автомобиле на длительные расстояния. Необходимо внимательно относиться к проявлениям признаков усталости и сонливости. В целях безопасного движения лучше остановится на ночлег, а при его отсутствии на ближайшем расстоянии, съехать на обочину, включить аварийную световую сигнализацию и попытаться отдохнуть хотя бы 20-30 минут.

Стоит помнить о выборе безопасного скоростного режима и соблюдении дистанции, не создавая своими действиями аварийных ситуаций. Особенно, если в транспортном средстве находятся несовершеннолетние участники дорожного движения.

Кроме того, каждый родитель-водитель должен знать и осознавать, что обеспечение безопасности ребенка при поездке на автомобиле должно лежать на плечах взрослых. Детские удерживающие устройства действительно помогают избежать серьезных травм при дорожно-транспортных происшествиях, максимально снизить тяжесть полученных телесных повреждений.

 

В период сложной эпидемиологической обстановки в Мурманской области работа подразделений по вопросам миграции не прекращалась и продолжает осуществляться в обычном режиме. Однако, во избежание массового скопления людей на объектах предоставления государственных услуг Управление по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области рекомендует гражданам воздержаться от посещения подразделений по вопросам миграции в порядке живой очереди, при этом максимально использовать возможности предварительной записи на прием, в том числе через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

С информацией о графиках приема заявителей и номерах телефонов предварительной записи (консультативной помощи) можно ознакомиться на официальном сайте УМВД России по Мурманской области в разделе «Государственные услуги».

Управление по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области также напоминает гражданам о возможности подачи заявлений на получение государственных услуг в сфере миграции посредством Единого портала государственных услуг WWW.GOSUSLUGI.RU (выдача и замена паспорта гражданина РФ внутригосударственного действия, оформление заграничных паспортов, регистрационный учет граждан РФ, предоставление адресно-справочной информации, оформление приглашений на въезд иностранных граждан в РФ).

Преимуществами получения государственных услуг в электронном виде являются:

- экономия личного времени и денежных средств;

- отсутствие очередей;

- выбор удобного времени и места обращения;

- возможность отслеживать статус обработки заявления в Личном кабинете;

- возможность онлайн оплаты госпошлины со скидкой 30%;

- оценка качества оказания государственных услуг.

Для того, чтобы воспользоваться электронными услугами, нужно быть зарегистрированным на сайте WWW.GOSUSLUGI.RU, а также иметь подтвержденную учетную запись. Пользователи Единого портала государственных услуг имеют доступ ко всем электронным услугам органов власти.

Обращаем внимание, что всем гражданам рекомендуется принимать решение о необходимости получения государственных услуг с учетом соблюдения требований карантинных мероприятий.

 

ОВМ МО МВД России «Кандалакшский»

В период с 28 мая по 7 июня 2021 года в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями в состоянии опьянения, сотрудниками Госавтоинспекции были проведены целенаправленные рейдовые мероприятия. Всего за минувший период выявлено 17 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения. 5 автолюбителей на момент задержания оказались уже ранее лишенными права управления транспортными средствами за аналогичные правонарушения.

Помимо этого, 1 автолюбитель, управлявший транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, был дважды за сутки остановлен автоинспекторами.

3 июня в утреннее время в городе Кандалакша, на ул. Восточная у д. 3 сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль марки «ВАЗ-21043», под управлением мужчины 1969 года рождения. Водитель имел характерные признаки алкогольного опьянения, запах алкоголя изо рта. От прохождения процедуры освидетельствования на состояние опьянения, гражданин отказался, были составлены все необходимые процессуальные документы. Однако, спустя непродолжительное время, должностными лицами ОГИБДД данный водитель был вновь остановлен на улице Первомайская, у д. 2, в городе Кандалакша с признаками опьянения. На требования сотрудника полиции пройти процедуру освидетельствования на состояние опьянения, вновь отказался.

Мужчина привлечен к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

В отношении водителей, повторно севших за руль в алкогольном опьянении, возбуждены уголовные дела (максимальное наказание - лишение свободы на срок до двух лет с лишением права управления транспортными средствами до 3 лет). Для водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения или отказавшихся от медицинского освидетельствования, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Госавтоинспекция Кандалакши напоминает о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения и недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Граждане о замеченных фактах нетрезвого вождения могут сообщить в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» по телефону: 8 (81533)5-21-10 или 02.

В жизни каждого человека случаются ситуации, когда по тем или иным причинам необходимо обратиться в полицию. Но многие не знают, куда звонить и как сделать все оперативно и правильно.

Итак, если Вы оказались свидетелем или очевидцем преступления, административного правонарушения, вам необходимо: запомнить приметы злоумышленника (рост, одежда, обувь, характерные приметы) и как можно быстрее позвонить по телефону 102 или в дежурную часть и сообщить о совершенном правонарушении.

Кроме того, можно рассказать о случившемся на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru). Сообщение необходимо подписать, в нём должны содержаться сведения о заявителе. Также вы можете лично обратиться в отдел полиции и составить письменное заявление.

Сообщения о преступлениях, административных правонарушениях подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения, либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления.

Круглосуточный приём осуществляется оперативным дежурным в дежурных частях органов внутренних дел России.

Все поступающие сообщения либо заявления также обязан принять любой сотрудник полиции. Отказ или препятствование в регистрации заявления граждан сотрудниками полиции является грубым должностным проступком.

Если заявление поступило в дежурную часть органов внутренних дел при личном обращении гражданина, то дежурный, обязан выдать заявителю талон-уведомление о принятом сообщении, с указанием регистрационного номера, и всех необходимых реквизитов. Заявитель должен расписаться за получение талона-уведомления, проставить дату и время. Согласно закону, в течение 3 дней, по результатам рассмотрения вашего заявления о преступлении, должно быть принято решение. Этот срок может быть продлен до 10 либо 30 дней при необходимости, когда требуются дополнительные проверки.

Если вы получили сообщение о том, что в возбуждении уголовного дела или дела об административном правонарушении отказано, и Вы не согласны с этим решением, то его можно обжаловать у руководства органа внутренних дел (в ходе личного приема или по почте), в прокуратуре или в суде.

Напоминаем, что заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чём в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Все вопросы, связанные с заявлениями и прочими сообщениями о преступлениях в полицию, регламентированы статьями УПК РФ. Конкретный порядок работы с ними описан в Инструкции МВД, утвержденной приказом ведомства № 736 от 29.08.2014.

 

МО МВД России «Кандалакшский»

В целях сокращения и профилактики дорожно-транспортных происшествий, происходящих по причине выезда на полосу встречного движения, в период с 8 по 10 июня сотрудниками Госавтоинспекции проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

В рамках мероприятия сотрудники дорожной полиции особое внимание уделяют нарушениям ПДД и контролю за соблюдением скоростного режима. Выявление нарушений проводится, в том числе с применением автомобилей скрытого патрулирования.

Отдел ГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» напоминает, что согласно ч.4 ст.12.15 КоАП РФ – за выезд на полосу встречного движения в нарушение ПДД РФ, предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев, либо штраф в размере 5000 рублей.

В период летней оздоровительной кампании сотрудники Госавтоинспекции уделяют особое внимание юным участникам дорожного движения. Дети и подростки в этот период находятся на каникулах и большую часть свободного времени проводят на улицах города. В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма автоинспекторы проводят различные мероприятия по тематике дорожной безопасности, призванные рассказать детям о правилах безопасного поведения на дорогах.

Совместно с педагогами ДЮЦ «Ровесник» автоинспекторы провели познавательное мероприятие «Знай и соблюдай ПДД» для ребят, обучающихся на базе площадки «Техноград». Инспектор по пропаганде БДД Светлана Логоненко рассказала юным участникам дорожного движения основные обязанности, которые необходимо соблюдать пешеходам, пассажирам и велосипедистам. Особое внимание также было уделено правилам безопасного применения современных средств передвижения.

Так инспектор пояснила ребятам, что с точки зрения Правил дорожного движения, лица, использующие сигвеи, гироскутеры, моноколеса, являются пешеходами, несмотря на то, что на этих средствах установлен электрический двигатель. Поэтому выезд на проезжую часть строго запрещен, а при переходе по пешеходному переходу необходимо спешиваться.

В завершение мероприятия ребята нарисовали различные дорожные ситуации и написали свои пожелания для автолюбителей.

 

В период с 1 по 3 июня 2021 года в рамках мероприятия было выявлено 6 нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения.

В отношении нарушителей составлены административные материалы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, предусматривающей штраф 5000 рублей или лишение права управления транспортом на срок от 4 до 6 месяцев.

Кроме того, было выявлено 20 случаев нарушения скоростного режима. Помимо административного воздействия, автоинспекторы проводят с нарушителями профилактические беседы, чтобы повысить их дисциплинированность во время движения и сократить количество ДТП на дорогах.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса» регулярно проводится на территории Кандалакшского и Терского районов, благодаря чему количество нарушений постепенно снижается. Поэтому проведение данной операции планируется продолжить.

Браконьеру грозит уголовная ответственность.

За незаконный промысел браконьеру грозит уголовная ответственность.

В рамках проведения оперативно-профилактической операции «Путина» в ходе рейда участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Кандалакшский» за незаконную добычу биоресурсов задержан житель села Варзуга 1960 года рождения.

Мужчина, находясь в районе порога Студенцы на реке Варзуга, являющейся местом нереста и миграций лососевых пород рыб, с помощью спиннинга осуществил незаконный вылов 2 экземпляров атлантического лосося. Специального разрешения на вылов рыбы ценных пород злоумышленник не имел.

В ходе беседы с полицейскими браконьер пояснил полицейским, что об уголовной ответственности за осуществление незаконного вылова атлантического лосося знал, однако понадеялся избежать наказания ввиду удаленности водоема.

В результате его противоправных действий гражданина водным биологическим ресурсам Российской Федерации причинен ущерб на сумму почти 55 тысяч рублей.

Дознавателем отдела полиции МО МВД «Кандалакшский» возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 1 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним).

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение данного преступления - лишение свободы на срок до 2 лет. В настоящее время орудие лова и незаконно добытая рыба у подозреваемого изъяты.

Сотрудники УМВД России по Мурманской области напоминают жителям и гостям региона о том, что оперативно-профилактическое мероприятие «Путина» проводится на всей территории Мурманской области и продлится до конца октября текущего года. Работа по контролю за соблюдением законности в сфере водных биоресурсов полицейскими и коллегами из заинтересованных ведомств продолжается.

 

МО МВД России «Кандалакшский»