Ошибка
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2019/1408/mvd как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2019/0508/gibdd как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2019/3007/mvd как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

За первые дни мероприятия автоинспекторы выявили ряд нарушений Правил дорожного движения, допущенный пешеходами. Самыми распространенными нарушениями, которые допустили жители Кандалакши, является переход проезжей части дороги вне пешеходного перехода, который, однако, находится в зоне видимости пешеходов. Кроме того, граждане забывают, что при движении по обочине необходимо двигаться на встречу движения транспортных средств, а не в попутном направлении.

За нарушения Правил дорожного движения допущенных пешеходами предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают граждан быть внимательными на дорогах, соблюдать ПДД и с уважением относиться к остальным участникам дорожного движения.

Напоминаем, что при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеход обязан иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителям транспортных средств.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход» продолжится на территории Кандалакшского и Терского районов до 25 августа 2019 года.

На территории Кандалакшского и Терского районов продолжается операция «Встречная полоса». Главная цель которой – пресечение нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения и улучшение дорожной дисциплины среди водителей.

С начала мероприятия выявлено 4 нарушения, связанных с выездом на полосу встречного движения.

В отношении нарушителей составлены административные материалы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, предусматривающей штраф 5000 рублей или лишение права управления транспортом на срок от 4 до 6 месяцев.

Кроме того, выявлено 3 случая нарушения скоростного режима. Помимо административного воздействия, автоинспекторы проводят с нарушителями профилактические беседы, чтобы повысить их дисциплинированность во время движения и сократить количество ДТП на дорогах.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса» продлится на территории Мурманской области до 25 августа текущего года.

МО МВД России «Кандалакшский» сообщает о начале формирования общественного совета.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 2011 года № 668 «Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах» УМВД России по Мурманской области сообщает о начале формирования общественного совета при областном управлении МВД России.

До 10 сентября 2019 года на рассмотрение принимаются предложения от граждан, общественных объединений и организаций, желающих войти в состав общественного совета при МО МВД России «Кандалакшский».

Общественный совет при межмуниципальном отделе формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан, членов общественных объединений и организаций.

На основании пункта 4 Указа Президента РФ от 23 мая 2011 г. № 668 «Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах» членами общественного совета не могут быть:

 

1) лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, либо имеющие гражданство (подданство) иностранного государства;

2) лица, не достигшие возраста 18 лет;

3) Президент Российской Федерации, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члены Правительства Российской Федерации, судьи, иные лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы, а также лица, замещающие выборные должности в органах местного самоуправления;

4) лица, признанные недееспособными на основании решения суда;

5) лица, имеющие или имевшие судимость;

6) лица, в отношении которых прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

7) лица, являющиеся подозреваемыми или обвиняемыми по уголовному делу;

8) лица, неоднократно в течение года, предшествовавшего дню включения в состав общественного совета, подвергавшиеся в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

9) лица, членство которых в общественном совете ранее было прекращено в связи с нарушением Кодекса этики членов общественных советов.

 

Предложения от граждан, общественных объединений и организаций необходимо направить на электронную почту mvd.kanda@mail.ru  специалисту по связям с общественностью отдела информации и общественных связей МО МВД России «Кандалакшский» с приложением необходимых документов (заявление резюме, согласие на обработку персональных данных - https://media.mvd.ru/files/application/1614458, https://media.mvd.ru/files/application/1614457, https://media.mvd.ru/files/application/1614456).

Контактные телефоны: 5-2124, 5-2108, 89537538586.

МО МВД России «Кандалакшский»

Госавтоинспекция Кандалакши рекомендует быть внимательными при вызове такси и выборе службы, оказывающей услуги по перевозке пассажиров. Ведь зачастую перевозку  людей и багажа осуществляют нелегальные перевозчики.

У транспортных средств, водители которых осуществляют нелегальные перевозки пассажиров, отсутствует тахограф, фиксирующий количество времени, проведенного водителем за рулем, а также скорость движения. Текущая техническая неисправность транспортного средства, равно как и состояние здоровья водителя неизвестны пассажиру. Также гражданин не может проверить наличие каких-либо документов на управление транспортом. За рулем может оказаться человек без опыта вождения и даже в состоянии опьянения.

В случае дорожно-транспортного происшествия и получения пассажирами травм пострадавшие не могут рассчитывать на получение компенсационных выплат, поскольку нелегальные перевозчики не страхуют жизнь и здоровье пассажиров. Кроме того, пассажиры не смогут подать жалобу в контролирующие органы на действия водителя, не соблюдение им маршрута, потому что доказать факт поездки на данном транспортном средстве почти невозможно.

Отдел ГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» настоятельно рекомендует гражданам не подвергать свою жизнь и здоровье опасности и пользоваться услугами зарегистрированного в установленном порядке и осуществляющем свою деятельность на законном основании перевозчика. Если законность пассажирской перевозки вызывает сомнение, необходимо требовать у водителя документы, ее подтверждающие. Информацию о «нелегальных перевозчиках», о правонарушениях, очевидцами которых вы стали, можете сообщить в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» по телефону: 8(81533) 5-21-10 или 02.

 

В июле прошлого года Государственной Думой и Советом Федераций принят и одобрен Федеральный закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ определяет правовую основу, цели государственной регистрации транспортных средств, права и обязанности участников отношений, возникающих в связи с государственной регистрацией транспортных средств, а также отношений, возникающих в связи с государственной регистрацией самоходных машин, военной, специальной и других видов техники, опытных образцов вооружения, военной и специальной техники военными автомобильными инспекциями федеральных органов исполнительной власти.

Федеральным законом от 30.07.2019 № 256-ФЗ срок вступления в силу данного документа перенесен на 1 января 2020 года. В первоначальной редакции он вступал в силу по истечении года после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 03.08.2018).

Кроме того, новым приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 июля 2019 г. № 423-ст утвержден ГОСТ Р 50577-2018 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств типы и основные размеры. Технические требования». В нем в том числе определены правила использования регистрационных знаков для легковых, грузовых автомобилей и автобусов с нестандартным местом крепления. Датой введения его в действие определено 4 августа 2020 года

Если вы купили автомобиль, его нужно поставить на учет в ГИБДД. Так делают и с новыми машинами из автосалона, и с подержанными, которые покупают с рук.

При регистрации можно получать новые номера или оставлять прежние, но в любом случае будет госпошлина, подача заявления, очередь на осмотр и оформление документов.

Но есть способ сэкономить время и деньги. Вот инструкция:
1. Подайте заявление на регистрацию автомобиля через портал Госуслуг. Заполните свои данные: готовое заявление придет на электронную почту, его можно сохранить или распечатать. ГИБДД получит заявку автоматически и зарегистрирует ее.
2. Выберите место, куда удобнее подъехать для регистрации, и время визита.
3. Оплатите госпошлину на портале — выйдет на 30% дешевле. Например, при регистрации новой машины с выдачей номеров вместо 2850 ₽ заплатите 1995 ₽.

На регистрацию вы приедете в удобное время — сразу на площадку для осмотра. А потом будете подавать документы в отдельное окно. Там меньше очередь и процесс идет быстрее, потому что ваши данные уже есть у ГИБДД.

На практике время распределяется примерно так:
— оформление заявления на портале — 10 минут.
— регистрация автомобиля в ГИБДД с осмотром и выдачей номеров — 1 час.

Чтобы сэкономить 30%, не нужно совершать никаких дополнительных действий: достаточно провести платеж на Госуслугах. Это единственный способ заплатить на 30% меньше.

Регистрация автомобиля: https://www.gosuslugi.ru/10059/3
Скидка на госпошлину: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/voprosy_po_oplate/2..
Прекращение регистрации при продаже авто: https://www.gosuslugi.ru/help/news/2019_05_20_termina..

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2019/1408/mvd как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

10 августа в 17 часов 40 минут в городе Кандалакша на улице Горького у дома 17 неустановленный водитель, управляя автомобилем марки «Ssang Yong», совершил столкновение с транспортным средством «УАЗ», после чего скрылся с места ДТП.

12 августа в 00 часов 30 минут в поселке Зеленоборский на улице Магистральная у дома 16 а неустановленный водитель, управляя автомобилем марки «ВАЗ-21099», при движении задним ходом совершил наезд на стоящее транспортное средство «ВАЗ-21053», после чего скрылся с места ДТП.

В результате дорожно-транспортных происшествий автомобили «УАЗ», «ВАЗ-21053» получили механические повреждения.

Всех, кто располагает информацией о данных происшествиях, просим сообщить в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» по телефону: 8 (81533)5-21-10.

Госавтоинспекция Кандалакши напоминает водителям, что в соответствии с ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ – Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

{gallery}2019/1408/mvd{/gallery}

 

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2019/0508/gibdd как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Несмотря на очевидные плюсы европротокола, многие автолюбители опасаются самостоятельно оформлять документы и предпочитают дожидаться сотрудников ГИБДД. А ведь эта процедура позволяет существенно экономить время водителей транспортных средств, попавших в аварию, избежать заторовых ситуаций на дорогах.

Для того чтобы разъяснить Кандалакшским автолюбителям тонкости самостоятельного оформления ДТП автоинспекторы совместно с представителями страховой кампании «Ресо – Гарантия» организовали для местных жителей обучающее мероприятие «Европротокол». В акции приняли участие преподаватели городской автошколы, сотрудники Кандалакшской противопожарной службы, представители крупной кампании осуществляющей перевозки и сотрудники городского предприятия.

Мероприятие состоялось на площади возле Дворца культуры «Металлург». Для наглядного примера автоинспекторы поставили 2 автомобиля с механическими повреждениями, таким образом, демонстрируя для участников мероприятия факт ДТП. В ходе мероприятия сотрудники дорожной полиции пошагово разъяснили гражданам действия, которые необходимо предпринять участникам аварии сразу с момента ДТП, а именно:

-остановить (не трогать с места) транспортное средство;

-включить аварийную сигнализацию;

-выставить знак аварийной остановки;

- Зафиксировать обстоятельства аварии имеющимися фото или видео средствами.

Далее, автолюбителям вручили пустые бланки извещения (европротокол) и рассказали о порядке заполнения документа. В качестве наглядного примера представители страховой кампании продемонстрировали участникам мероприятия заполненные образцы извещения большого формата. Кроме того, каждому водителю вручили памятки и листовки, в которых подробно изложена упрощенная процедура оформления ДТП.

Руководитель страховой кампании разъяснила гражданам о том, что необходимо в пятидневный срок (исключая праздничные и выходные дни) после даты аварии, указанной в бланке европротокола, передать документ в страховую компанию, иначе страховая компания вправе отказаться возмещать ущерб. Кроме того, рассказала о том, какие документы необходимы для предоставления и о сроках, процессе ремонта по Европротоколу.

Сотрудники Госавтоинспекции планируют проведение подобных обучающих мероприятий в населенных пунктах Кандалакшского и Терского районов.

Информация, доведенная до граждан, позволит им самостоятельное оформлять документы, связанных с дорожно-транспортным происшествием, что в свою очередь позволит сэкономить время участников ДТП, а также быстро освободить дорогу для проезда автотранспорта.

{gallery}2019/0508/gibdd{/gallery}

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2019/3007/mvd как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

28 июля в ночное время на 1112 километре автодороги Р-21 «Кола» мужчина 1988 года рождения, управляя автомобилем «Рено Логан», двигался со стороны города Кандалакша в сторону поселка Зеленоборский. Во время движения не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением транспортного средства, в результате чего допустил выезд на полосу встречного движения, при этом зацепил левую обочину, после чего совершил съезд в правый придорожный кювет с последующим опрокидыванием автомобиля на крышу.

В результате ДТП водитель автомобиля «Рено Логан» с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в травматологическое отделение медучреждения.

{gallery}2019/3007/mvd{/gallery}

 

С 22 июля на территории Кандалакшского и Терского районов стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», в рамках которого автоинспекторы проводят целенаправленные рейды, направленные на выявление и пресечение фактов управления автомобилями в состоянии опьянения.

24 июля в вечернее время в Кандалакше на улице Жемчужная в районе дома № 19 сотрудниками полиции, находящимися на маршруте патрулирования, был остановлен автомобиль «Ауди А80», под управлением местного жителя 1976 года рождения. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел права управления транспортными средствами. Результат процедуры освидетельствования составил 1,082 мг на литр выдыхаемого воздуха.

В ходе выяснения всех обстоятельств было установлено, что гражданин ранее был привлечен к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде.

В начале 2019 года мужчина был признан виновным за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 с лишением права управления транспортными средствами на 18 месяцев.

В действиях гражданина усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 264 прим. 1 УК РФ. Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Госавтоинспекция Кандалакши напоминает о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения и недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Граждане о замеченных фактах нетрезвого вождения могут сообщить в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» по телефону: 8 (81533)5-21-10 или 02.