Ошибка
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2018/0210/mvd как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Отдел по вопросам миграции МО МВД России «Кандалакшский» информирует о вступлении в силу с 10 августа 2018 г. Федерального закона от 29 июля 2018 г. № 257-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 23 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Положениями Федерального закона №257-ФЗ дополнен перечень оснований для снятия с учета по месту пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания – убытие иностранного гражданина из места пребывания.

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета после получения от принимающей стороны уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания.

Уведомление об убытии предоставляется принимающей стороной в орган миграционного учета инициативно.

Указанное уведомление может быть подано как в отношении каждого иностранного гражданина в отдельности, так и в отношении нескольких иностранных граждан, подлежащих снятию с учета по месту пребывания.

Отдел по вопросам миграции УМВД России МО МВД России «Кандалакшский»

 

В Кандалакшском районе вынесен обвинительный приговор женщине, причинившей тяжкий вред здоровью знакомого.

В июне 2018 года следователем МО МВД России «Кандалакшский» было возбуждено уголовное дело в отношении 28-летней жительницы села Алакуртти 1990 года рождения, причинившей колото-резаное ранение грудной клетки знакомому

Происшествие произошло в ночь в квартире на улице Грязнова в селе Алакуртти. В ходе расследования уголовного дела полицейскими установлено, что потерпевший находился в гостях у знакомого, компания распивала спиртные напитки. Внезапно между хозяином квартиры и гостем произошел словесный конфликт, переросший в драку. Жена хозяина жилья пыталась разнять мужчин. Когда потерпевший нанес и ей несколько ударов кулаками, испугавшись за свою жизнь, ударила гостя в область грудной клетки, используя в качестве оружия кухонный нож.

Кандалакшский городской суд  признал женщину виновной  в совершении преступления по части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы (условно). Приговор вступил в законную силу.

МО МВД России «Кандалакшский»

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту телефонного мошенничества

.В полицию Кандалакши с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничестве обратилась местная жительница 1964 года рождения.

Потерпевшая рассказала полицейским,  что ей на мобильный телефон позвонила женщина, и представилась сотрудником банка. Звонившая сообщила северянке, что на её имя предварительно одобрен кредит на сумму почти миллион рублей на очень выгодных условиях, но необходимо внести оплату за составление кредитного договора и открытие счёта, куда будут перечислены денежные средства.  Злоумышленница сообщила номер счета для перевода денежных средств, и потерпевшая направилась в банк, где осуществила денежный перевод в размере 33 тысячи рублей. После осуществления перевода женщина перезвонила на номер телефона, с которого поступил звонок,  чтобы сообщить, что деньги перечислены, но абонент оказался недоступен.

Поняв, что стала жертвой мошенников, северянка обратилась в полицию. Следователю потерпевшая пояснила, что о подобных фактах мошенничества в интернете знала из средств массовой информации, но о том, что может стать их жертвой  не думала.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть бдительными. Если есть подозрения, что Вы можете стать жертвой телефонного мошенничества, необходимо срочно сообщить об этом в полицию по телефону 02.

МО МВД России «Кандалакшский»

Следователем МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено уголовное дело по факту дистанционного мошенничества.

В  дежурную часть  полиции обратилась  32-летняя жительница поселка Умба с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. Потерпевшая рассказала полицейским, что она разместила на сайте объявлений информацию о продаже дивана стоимостью 14 000 рублей, оставив на сайте номер своего телефона. Спустя некоторое время ей на телефон поступил звонок от неизвестной женщины, представившейся сотрудником банка.  В ходе разговора злоумышленница пообещала перевести в качестве залога денежные средства за диван и убедила потерпевшую сообщить данные карты, а также назвать пароли, которые поступят в виде смс-сообщений. После поступления сообщения о списании 15 тысяч рублей со счета банковской карты,  жительница Умбы поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

Заявительница пояснила, что о подобных видах мошенничества знала из средств массовой информации. Полицейскими в рамках расследования установлено, что злоумышленница общалась с потерпевшей по номеру телефона, зарегистрированного в Челябинской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

МО МВД России «Кандалакшский»

Безработная кандалакшанка будет привлечена к уголовной ответственности за мошенничество при получении кредита

В дежурную часть полиции обратилась 54-летняя жительница Кандалакши с заявлением о том,  что на ее имя приходят письма с требованием внести платежи по кредиту.

В ходе проведения проверки полицейские установили, что  пенсионерка, на чье имя был оформлен кредитный договор, в действительности его не заключала и о «своих» кредитных обязательствах не подозревала, кто мог  оформить кредит от ее имени предположить не может.

В  ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установили и задержали подозреваемую. 21-летняя кандалакшанка созналась в совершении мошенничества и рассказала, что находясь в гостях у своей родной бабушки, сфотографировала данные её паспорта, а позже воспользовалась данными и оформила кредит через интернет. Для получения 12 тысяч рублей злоумышленница указала номер счета своей банковской карты, а получив деньги, потратила на собственные нужды. Поскольку девушка не работает и доходов не имеет, то выполнить долговые обязательства перед банком не смогла.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159.1 «Мошенничество в сфере кредитования». За содеянное ранее не привлекавшуюся к уголовной ответственности девушку может ожидать наказание в виде ограничения свободы сроком до двух лет.

МО МВД России «Кандалакшский»

В связи с наступлением осенне-зимнего периода и понижением температуры окружающей среды ГИБДД рекомендует всем владельцам транспортных средств подготовиться к зимней эксплуатации своих автомобилей. В первую очередь, заранее позаботиться о смене летней резины на зимнюю.

Статистика показывает, что с наступлением холодов в разы увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий. Причина таких аварий – это невнимательность водителей и их неготовность управлять автомобилем в сложных погодных условиях. Поэтому подготовиться к зиме лучше заранее, не дожидаясь снега и очереди в шиномонтажные мастерские. Ездить зимой на летней резине очень опасно, ее сцепление с дорогой сильно снижается. Это может привести к заносу и иным негативным последствиям.

С наступлением холодов необходимо поменять и стиль вождения, особенно в ночные и утренние часы. Во время движения необходимо воздерживаться от резких перестроений и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Не стоит забывать о соблюдении дистанции, скоростного режима и бокового интервала.

Осторожность с наступлением осенне-зимнего периода следует проявлять и пешеходам. В период переменчивых погодных условий значительно снижается видимость на дорогах. В этой связи Госавтоинспекция Кандалакши рекомендует пешеходам использовать светоотражающие элементы на одежде и перемещаться только по тротуарам и пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.

Желаем Вам безопасных дорог!

Основной особенностью мошенничества является способ изъятия имущества у потерпевших, заключающийся в обмане или злоупотреблении доверием, в результате чего потерпевшие добровольно передают злоумышленнику свои ценности и денежные средства.

Одним из наиболее распространенных видов мошенничества в настоящее время является взлом аккаунта в социальных сетях и рассылка друзьям пользователя сообщений от его имени с просьбой о перечислении денег.

Как показывает практика, многие даже не задумываются о том, что могут стать жертвами мошенников и расстаться со своими денежными средствами. Если чувствуете, что вас пытаются обмануть, позвоните знакомым, родственникам, проконсультируйтесь с ними или позвоните в полицию.

Приобретение товаров и услуг посредством сети Интернет

Мы настолько привыкли покупать в интернет-магазинах, что часто становимся невнимательными, чем и пользуются мошенники. Обычно схема мошенничества выглядит так: создаётся сайт-одностраничник, на котором выкладываются товары одного визуального признака. Цена на товары обычно весьма привлекательная, ниже среднерыночной. Отсутствуют отзывы, минимален интерфейс, указаны скудные контактные данные. Чаще всего такие интернет-магазины работают по 100% предоплате. Переписка о приобретении товаров ведется с использованием электронных почтовых ящиков. По договоренности с продавцом деньги перечисляются, как правило, за границу через "Western Union" на имена различных людей. Конечно же, псевдо-продавец после получения денег исчезает!

Сотрудники полиции призывают граждан быть предусмотрительнее при виде объявлений о продаже товаров по очень низкой цене. Ценные вещи никогда не будут продавать в 2-3 раза ниже рыночной цены.Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. Изучите, обладает ли фирма, продавец или работодатель необходимой юридической документацией, есть ли отзывы или рекомендации о данных лицах. Помните, что перечисляя деньги незнакомым, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

Полиция предупреждает: не доверяйте информации, полученной посредством сети Интернет от неизвестных Вам лиц. Никогда не сообщайте данные своей банковской карты неизвестным людям и не переводите денежные средства в качестве предоплаты.

Если есть подозрения, что в отношении вас или ваших близких совершены мошеннические действия, немедленно обратитесь за помощью в полицию по телефону «02».

МО МВД России «Кандалакшский»

3 октября 2018 года в ночное время у дома № 34 по улице Первомайская города Кандалакша сотрудниками полиции обнаружена детская коляска голубого цвета.

       Просьба владельца коляски обратиться в отдел полиции по адресу: г.Кандалакша, ул. Пронина, д. 8.

 

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2018/0210/mvd как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

В рамках «Недели безопасности» автоинспекторы провели мастер-класс по изготовлению светоотражающих элементов для воспитанников детского сада № 27 села Алакуртти.

В начале мероприятия сотрудник ГИБДД напомнил дошкольникам, где и как правильно переходить проезжую часть, какие меры безопасности необходимо соблюдать во время движения. Автоинспектор разобрал с детьми опасные ситуации, которые могут возникнуть на дороге и то, как правильно вести себя, чтобы не стать участником дорожно-транспортного происшествия.

Сотрудник полиции объяснил ребятам необходимость использования светоотражающих элементов  пешеходами в темное время суток и в непогоду. Он рассказал, что применение пешими участниками движения световозвращающих элементов на одежде и вещах делает их более заметными для автомобилистов и в значительной степени снижает риск наезда транспортного средства.

После теории автоинспектор предложил малышам самостоятельно изготовить светоотражающие элементы. Участникам мастер-класса предоставили расходные материалы – световозвращающую пленку, картон, ножницы. Под руководством воспитателя и сотрудника ГИБДД дошкольники успешно справились с поставленной задачей.

Чтобы продемонстрировать воспитанникам детского сада, что хендмейд-отражатели не уступают фабричным по эффективности, автоинспектор выключил в кабинете свет и сфотографировал малышей с их поделками со вспышкой. На получившихся снимках было видно, насколько хорошо отражается свет от световозвращателей, изготовленных вручную.

Ребята остались довольны проделанной работой. Такие светоотражающие элементы они пообещали носить и никогда не терять.

{gallery}2018/0210/mvd{/gallery}

 

С целью профилактики аварийности и пресечения нарушений Правил дорожного движения со стороны пешеходов, а также водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, на территории Кандалакшского и Терского районов в период с 1 по 10 октября 2018 года в рамках областного проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

В рамках данного мероприятия, сотрудники ГИБДД уделят особое внимание пресечению таких нарушений ПДД, как переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.

За прошедший период 2018 года на территории Кандалакшского района произошло 5 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в результате которых 5 человек получили травмы различной степени тяжести, 2 из которых несовершеннолетние.

Госавтоинспекция Кандалакши в очередной раз напоминает участникам дорожного движения о необходимости быть внимательными на пешеходных переходах: водителям - не забывать о необходимости снижать скорость, а пешеходам - при переходе дороги удостовериться, что их пропускают. Пешеходам во время перехода проезжей части дороги не стоит отвлекаться на посторонние вещи (сотовый телефон). В темное время суток носите на одежде специальные световозвращающие элементы, так как они помогают водителю разглядеть в темноте пешехода и вовремя принять меры для предотвращения возможного ДТП.